Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Всем нужна валюта

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

07.07.2016

Валютный кризис все еще в разгаре, органы власти ищут пути решения этой глобальной экономической и социальной проблеме. Под эгидой парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам прошло рабочее совещание, в ходе которого обсуждались предложения правительства по изменению действующих норм в отношении обязательной продажи валюты и сроков ее репатриации.

В настоящее время предприятия АПК в обязательном порядке продают центральному банку 7% вырученной валюты, государственные предприятия – 10%, остальные хозяйствующие субъекты – 25%, ОАО «Энергокапитал» – 100%.  Для решения валютной проблемы правительство предлагает увеличить размер обязательной продажи иностранной валюты до 100%. Сейчас максимальный срок, в течение которого валюта должна «вернуться на родину» (репатриация), не должен превышать 210 дней. В законодательной инициативе, с которой выступило правительство, этот период снижается до 120 дней.

В ходе совещания все его участники – промышленники, представители ПРБ, правительства, депутаты – имели возможность высказаться по предложенному правительством законопроекту «О внесении изменений в закон «О валютном регулировании и валютном контроле». «Верховный Совет уже неоднократно обозначал причины нынешнего валютного кризиса. Есть, конечно, и внешние факторы – экономическая рецессия, девальвация национальных валют в соседних государствах, снижение цены на наш главный экспортный товар электроэнергию. Однако самое прискорбное, что действиями ПРБ и правительства на валютном рынке были сформированы девальвационные ожидания, что негативно отразилось на его состоянии… Вместе с тем озвученное представителями правительства предложение о дифференцированном подходе к определению норм обязательной продажи валюты для каждого предприятия считаю неверным. Подход должен быть единым», – отметил депутат Владислав Тидва.

О том, что из разразившегося в республике валютного кризиса необходимо выходить путем поддержки предприятий-экспортеров говорил в ходе совещания исполнительный директор СПАПП Владимир Беркович. «Предприятий, экспортирующих продукцию, зарабатывающих для страны валюту осталось 24. Необходимо понять, что у импортеров не будет валюты для приобретения товаров, если ее не заработают экспортеры. Чем сложнее ситуация, тем взвешеннее должны быть принимаемые нами решения. Сами предприятия-экспортеры заинтересованы в том, чтобы как можно больше валюты заработать, и как можно быстрее получить ее от покупателей своей продукции. Но и самим им она крайне необходима для того, чтобы закупать сырье, продолжать производственный процесс, а следовательно сохранять рабочие места. При предлагаемом правительством увеличении нормы обязательной продажи иностранной валюты у продающих ее предприятий нет гарантии, что в случае необходимости они смогут ее купить для собственных нужд», – убежден Владимир Беркович. Его поддержал генеральный директор обувной фабрики «Флоаре» Борис Кичук: «Нужно думать не о том, как за счет обязательной продажи изъять у экономических агентов валюту, а о том, как помочь им ее заработать».

Итоги рабочего совещания в интервью журналистам подвел глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов: «Ситуация на валютном рынке напряженная, мы работаем над тем, чтобы стабилизировать ее. Сегодня обсудили законодательную инициативу правительства, которая предлагает фактически индивидуальный подход к определению нормы обязательной продажи валютной выручки для каждого предприятия. Много сомнений по поводу того, будет ли он справедливым. К тому же при таком подходе для предприятий, которые будут продавать до 100% валюты, обнаруживаются риски в отношении того смогут ли они купить ее для продолжения работы. А это уже может грозить приостановкой производства из-за того, что не удастся закупить сырье и комплектующие, необходимые для выпуска продукции, невыполнением контрактных обязательств перед контрагентами, штрафными санкциями с их стороны. В конце концов, это приведет к тому, что и без того скудный «валютный ручеек» начнет постепенно иссякать и ситуация станет еще хуже. Для принятия решения профильный комитет намерен запросить у производственников дополнительные расчеты, провести дополнительные консультации».