Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Задачи на перспективу

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

12.11.2019

Глава государства представил на утверждение Верховному Совету кандидатуру Адриана Пеньковского на должность председателя Верховного суда. Связано это с тем, что 28 ноября истекает срок исполнения обязанностей прежним главой высшего судебного органа Владимиром Рымарем. На эту должность он был утвержден дважды: в 2007 и 2013 годах. На заседании комитета по законодательству депутаты рассмотрели вопрос об освобождении от должности и назначении на должность председателя Верховного суда.

Адриан Пеньковский проходил службу в органах прокуратуры на различных должностях, также работал в Коллегии адвокатов «Московский юридический центр», занимался адвокатской практикой. В 2017 году был назначен на должность судьи Верховного суда.

«Главный принцип, которым необходимо руководствоваться, – не навредить. Те реформы, которые назрели к настоящему времени, нужно проводить осторожно и взвешенно. Необходимо внедрить инновации, которые активно используются судами РФ: возможность электронной подачи исков и электронного обжалования судебных решений. Это позволит сэкономить средства гражданам, в том числе на почтовые и транспортные расходы», – подчеркнул кандидат на должность председателя Верховного Суда Адриан Пеньковский.

По его мнению, также возможно введение системы видеоконференцсвязи судебного процесса. Следует организовать работу по систематическому повышению квалификации судей. Каждое судебное решение влечет за собой правовые последствия для граждан, отметил Адриан Пеньковский. Поэтому Верховный суд должен стремиться к безупречности решений ввиду высокой ответственности.

«На протяжении длительного времени депутаты поднимали вопрос исполнения закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов ПМР». К огромному сожалению, проблема не решалась. Важно уделить внимание вопросу нехватки судейских кадров в городах республики», – отметила глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева.

Кандидат на пост главы высшего судебного органа одним из пунктов реформы судебной системы также назвал своевременное и оперативное опубликование на официальном сайте Верховного суда текстов принимаемых судебных актов.

На заседании комитета по законодательству депутаты проголосовали за назначение на должность председателя Верховного суда Адриана Пеньковского, выразив надежду на плодотворную совместную работу. Вопрос об освобождении от должности и назначении на должность главы высшего судебного органа депутатский корпус намерен рассмотреть завтра в ходе пленарного заседания.