Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Закон о помощи гражданам, прибывшим с территории Украины

11.04.2022

Законопроект о государственной помощи иностранным гражданам, прибывшим из Украины, сегодня рассмотрели в первом чтении депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению. Проект закона «О мерах государственной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих с территории Украины и временно находящихся на территории Приднестровской Молдавской Республики» в режиме законодательной необходимости направил Президент ПМР.

На 7 апреля по данным Оперативного штаба по оказанию содействия иностранным гражданам, вынужденным временно находиться на территории ПМР, с 24 февраля в республику въехало почти 28 тысяч иностранных граждан, зарегистрировались официально больше 21 тысячи человек. В школы и детские сады ходят больше тысячи детей из Украины.

Проект закона предлагает предусмотреть возможность временного трудоустройства прибывших в республику иностранных граждан и лиц без гражданства, проводить для них медосмотры при трудоустройстве, оказывать социальную помощь, а детям – посещать детские сады и школы в Приднестровье.

Комитет рекомендовал законопроект о помощи прибывшим из Украины к принятию парламентом в первом чтении. Его вынесут на ближайшее пленарное заседание, которое назначено на 13 апреля. Председатель Комитета по социальной политике отметил, что ко второму чтению необходимо определить и прописать некоторые нюансы. Например, какие категории прибывших в Приднестровье из Украины иностранных граждан будут иметь право воспользоваться нормами этого закона или дети какого возраста смогут получать бесплатное питание в образовательных учреждениях.