Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Для общественного спокойствия

10.10.2014

Количество внесенных в повестку дня очередного заседания Комитета Верховного Совета по законодательству, правоохранительным органам, защите прав и свобод граждан – всего два – ничуть не умалило их значения для правовой базы республики. 

Депутаты Верховного Совета ранее в первом чтении приняли закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Автором законопроекта выступила глава профильного парламентского комитета Галина Антюфеева. «Никто не оспаривал необходимость разработки, принятия и использования этого законодательного акта. Его основополагающим моментом является установление временного суточного промежутка, в рамках которого все мы обязаны соблюдать тишину для того, чтобы обеспечить общественное спокойствие. В дальнейшем практика применения закона покажет, есть необходимость вносить в него изменения или нет», – прокомментировала Галина Антюфеева. 

В рамках второго чтения законопроекта правительство предложило поправку в действующую с 27 апреля 2014 г. редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Ее суть в  ходе прошедшего заседания Комитета изложил начальник правового управления МВД Радион Чеботарь. Речь идет об установлении ответственности за повторное нарушение правовых норм, определенных законом «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время», а также усилении административных санкций в этом отношении. Чтобы проиллюстрировать необходимость введения в КоАП этой нормы, представитель Министерства внутренних дел привел лишь один, но красноречивый пример из повседневной деятельности правоохранителей. Предприимчивый тираспольчанин установил в квартире швейный станок, как выразился Радион Чеботарь, «полупромышленного образца». Его беспрестанная работа, естественно, не давала покоя соседям, которые чуть что бежали звонить в милицию. Соседа предупреждали, составляли протокол об административном правонарушении, но затем станок продолжал работать. И вновь жалобы, и вновь выезды…

По итогам обсуждения депутатами Комитета по законодательству предложенная правительством поправка была поддержана и рекомендована к принятию депутатским корпусом.

Аналогичная судьба ожидала и поправку в другой принятый во втором чтении законопроект – «О внесении изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», поддержанную депутатами Комитета. Предполагается исключить из перечня видов деятельности, на которые необходимо получать лицензию, судебно-экспертную деятельность. Это делается для того, чтобы судебные, следственные органы, другие субъекты права имели возможность привлекать к проведению экспертиз высококвалифицированных специалистов в различных областях (медиков, психологов, филологов и др.). Под ними подразумеваются люди, обладающие определенными познаниями в тех или иных сферах, имеющие большой практический опыт работы в них.

Принятием рассмотренной депутатами парламентского комитета поправки нормы двух законов –  «О лицензировании отдельных видов деятельности» и «О судебно-экспертной деятельности» – приводятся в соответствие.