Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Изменить сроки воинского призыва

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

14.11.2017

В ходе заседания Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан парламентарии рассмотрели законодательную инициативу президента Вадима Красносельского. Глава государства предложил изменить сроки весеннего и осеннего призывов на воинскую службу. Законопроект разработан в целях устранения дисбаланса ввиду проведенной военной реформы. В большей степени это касается молодых людей, которые поступают в высшие учебные заведения, а также тех, кто призывается на службу после первого курса обучения.

В настоящее время весенний призыв осуществляется с 1 апреля по 10 августа, осенний – с 1 октября по 30 декабря. Позиция автора законопроекта заключается в том, чтобы изменить сроки по первой позиции – с 1 апреля по 30 июня, по второй – с 1 августа по 30 декабря. По словам представителей Министерства обороны, сегодня в весенний период призывается около тысячи молодых людей, а осенью – в пять раз меньше. Новая норма закона позволит устранить разрыв в количестве призывников.

«Мы провели рабочее совещание  с представителями сферы образования и Министерства обороны. Необходимо учитывать интересы призывников. С одной стороны, дать возможность ребятам поступить в высшее учебное заведение, то есть дождаться приказа о зачислении, который утверждается до 10 сентября. При этом, не теряя времени, призвать на службу тех, кто уже закончил первый курс, чтобы они вернулись к учебе через год службы с 1 сентября», – считает председатель Комитета Галина Антюфеева.

Чтобы учесть интересы всех заинтересованных сторон, законодатели предложили свой вариант по осеннему призыву: его целесообразнее проводить не с 1 августа, а с 1 сентября. Это позволит призывать на службу в этот период тех, кто окончил первый курс, и тех, кто не смог поступить в вуз. Законопроект планируется вынести на рассмотрение в первом чтении с учетом высказанного замечания.

Депутаты Комитета также рассмотрели законодательную инициативу Галины Антюфеевой. Автор предложила дополнить норму закона «Об акцизах» с тем, чтобы предоставить право управления транспортным средством, приобретенным и ввезенным в республику на льготных условиях участником боевых действий по защите ПМР, боевых действий в Афганистане либо участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, их близким родственникам, а также супруге либо супругу.

«Ко мне обращаются защитники, которые являются инвалидами и не могут самостоятельно управлять автомобилем. При этом они имеют право на льготный ввоз автотранспорта. То есть такой человек может приобрести автомобиль, но не сможет на нем ездить. Право управлять он хочет передать, к примеру, сыну. Это позволит обладателю льготы пользоваться автомобилем», – поддержал позицию автора законопроекта депутат Григорий Дьяченко.

Одобрили законодательную инициативу и в Таможенном комитете. Как отметил заместитель председателя ТК ПМР Алексей Липовцев, с введением льготного таможенного тарифа им воспользовались всего 60 человек. Новая норма не изменит объект льготы, но будет способствовать удобству ее получателей. Ввиду актуальности вопроса Галина Антюфеева предложила коллегам по депутатскому корпусу поддержать законодательную инициативу.