Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законность в условиях экономии

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

19.03.2015

2015-й – выборный год. В ближайшее время законодатели должны утвердить смету расходов на проведение единого дня голосования 29 ноября. На заседании парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам депутаты рассмотрели соответствующий проект постановления Верховного Совета («Об утверждении сметы на выборы депутатов советов всех уровней в ноябре 2015 года»). Сумма расходов планируется в размере около 6 миллионов рублей. Этой цифре предшествовало принятие мер по сокращению бюджетных расходов. По информации, представленной Центральной избирательной комиссией, экономия средств на сумму свыше 400 тысяч рублей была достигнута путем уменьшения размера выплат компенсации членам избирательных комиссий. Оптимизация расходов прошла и за счет того, что территориальные избирательные комиссии возьмут на себя полномочия окружных. С учетом этого Рыбница может сэкономить порядка 1,5 миллионов рублей. Также были уменьшены расходы на изготовление печатной продукции. 

«Финансовая ситуация в республике оставляет желать лучшего, поэтому все возможные пути сокращения расходов на проведение выборов в Верховный и местные Советы народных депутатов рассматривают как в законодательном органе, так и в Центральной избирательной комиссии. Мы должны в первую очередь обеспечить законность выполнения избирательного законодательства. При этом расходовать как можно меньше ресурсов», – прокомментировал глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий.

Проект постановления Верховного Совета «Об утверждении сметы на выборы депутатов советов всех уровней в ноябре 2015 года» члены профильного парламентского комитета будут рекомендовать депутатскому корпусу принять в первом чтении.