Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законодательно закрепить безопасность на дорогах

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

25.10.2016

Законопроект, объединивший все основные положения о безопасности на дорогах, был инициирован группой депутатов Верховного Совета. Законодательная инициатива призвана закрепить основные права и обязанности всех участников дорожного движения, а также органов госвласти. По мнению авторов, это позволит комплексно решить сразу несколько проблем социальной, экономической, технической направленности. Среди предложенных норм: закрепить основные положения о техосмотре, а также условия получения водительских прав. В рамках работы над законопроектом в режиме второго чтения были направлены 14 поправок к принятию и 6 – к отклонению. Как отметил председатель профильного комитета Ефимий Коваль, по данному вопросу были проведены несколько заседаний рабочих групп,  обсуждалась каждая отдельная поправка. В результате депутаты комитета рекомендовали депутатскому корпусу принять данный законопроект во втором чтении. 

Также одобрена инициатива, призванная снизить ставку единого социального налога до 14% для молодых людей. Льгота будет распространяться на лиц не старше 25 лет, принимаемых на сезонные сельхозработы. Учитывая значимость законопроекта, депутаты профильного комитета рекомендовали сессии принять его сразу в двух чтениях. Парламентарий Сергей Писаренко предложил распространить льготу на граждан до 30 лет. Это предложение обсудят в рамках пленарного заседания.

Предлагается также понизить ставку налога до 12% для работников, принимаемых на временные сельхозработы. В случаях, если доля выручки данной фирмы от реализации продукции собственного производства в общей сумме дохода за год составляет не менее 60%.