Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Гражданам не потребуется подтверждать право на льготы

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

04.12.2018

В повестке дня заседания Комитета по законодательству значилось около 20 законопроектов. В числе поддержанных депутатами в первом чтении – изменения закона «Об актах гражданского состояния». Разработчиком законодательной инициативы выступил депутат Олег Петрик. С принятием правовой нормы оператор связи сможет получать данные об умерших гражданах.

«Пенсионеры раз в год вынуждены приходить в центр связи, чтобы подтвердить право на льготы. Операторы и так имеют право обрабатывать персональные данные граждан. Однако, ссылаясь на действующую норму закона, ЗАГСы отказывались предоставлять данные об умерших. Это усложняло работу операторов, трудности испытывали и сами граждане», – рассказал автор законопроекта, депутат Олег Петрик.  

Поддержка аспирантов лежит в основе другой законодательной инициативы. Ее авторами выступили депутаты Галина Антюфеева, Олег Беляков, Григорий Дьяченко, Виталий Калин, Олег Петрик. Изменения коснутся закона «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».

Как отмечалось в ходе сегодняшнего заседания, сложилась неоднозначная ситуация, в результате которой отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам исключительно на время обучения и прохождения государственной итоговой аттестации. Однако время защиты диссертации в Российской Федерации не совпадает со временем итоговой аттестации. В результате такие лица подлежат призыву на военную службу до получения документов об образовании и присвоения ученой степени.

«Предлагается по аналогии с законодательством Российской Федерации распространить время действия отсрочки от призыва на военную службу для граждан, получающих послевузовское образование, в том числе и на время защиты диссертации, не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования. Таких людей немного, в наш Комитет обращались четверо. Они нуждаются в законодательной поддержке», – убеждена председатель Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Поддержана в первом чтении законодательная инициатива, разработанная депутатами Игорем Бугой и Русланом Гареевым. Авторы предложили устранить существующий в действующем избирательном законодательстве пробел в части определения порядка использования в предвыборной агитации изображения физического лица. Законодатели уверены: необходимо обеспечить соответствующую защиту изображения гражданина от несанкционированного использования в агитационных целях, а также создать равные условия для реализации права граждан и избирательных объединений на проведение предвыборной агитации.