Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Продовольственная безопасность

28.02.2020

Ситуация в сельском хозяйстве – главный вопрос сегодняшнего совещательного собрания первых приднестровских депутатов. Информацию об итогах прошлого года основателям республики представил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль.

В республике 363 тыс. га земли, из которых 260 – земли сельхозназначения. 61% занимают зерновые, 35% – технические культуры, 3% – кормовые культуры, 1% – овощи.

«Сейчас неиспользованной земли 0,8%  от всей земли, занятой в сельском хозяйстве. Это те земли, которые не раскорчеваны либо числились пастбищами, но заросли. За прошедший год было раскорчевано 1567 га. Это в два раза больше, чем в 2018 году», – проинформировал участников собрания Ефимий Коваль.

В прошлом году была принята программа развития АПК на 2019–2026 годы. Она должна обеспечить республике продовольственную безопасность.

«Кредитные ресурсы, которые выделяются государством, позволили улучшить такие направления, как посадка садов, ягодных культур, виноградников, ореховых насаждений», – отметил министр сельского хозяйства.

Плодовые сады в настоящее время занимают 2190 га. Большая часть из них – это косточковые культуры, поскольку они востребованы при экспорте.

В 2019 году было собрано 486 тыс. тонн зерна. Это примерно по 1 тонне на каждого жителя. Внедряются новые технологии при обработке почвы.

Особо глава ведомства остановился на развитии мелиорации. В прошлом году более 20 тыс. га земли пострадали из-за засухи. Хозяйства, у которых не было полива, понесли серьезные убытки. В республике есть программа развития мелиорации, много сделано, но финансирование ограничено.

Отдельная тема – животноводство. Республика еще недостаточно обеспечена собственной мясной и молочной продукцией, но объем ее растет. Годовой прирост по молоку составил 24%, по мясу – 28%. Появилась экономическая заинтересованность. Увеличены закупочные цены, введена субсидия на молоко, которое идет на переработку. Растет поголовье КРС. Первых депутатов интересовало то, как обстоят дела с противодействием распространению амброзии, какая работа ведется министерством в этом направлении.

«Нашему министерству с этого года поручили контролировать борьбу с амброзией. Мы будем требовать от землепользователей, чтобы на полях, которые находятся в их пользовании, сорняка не было. Что касается сельских населенных пунктов и территорий города, контроль будет вестись фитосанитарной службой Министерства юстиции и главами госадминистраций», – разъяснил глава Министерства сельского хозяйства Ефимий Коваль.

Глава Минсельхоза сообщил, что на борьбу с амброзией из госбюджета  выделен 1 млн рублей.

Основатели республики со своей стороны предложили расширить практику страхования хозяйств на случай неблагоприятных погодных условий, а при необходимости ввести государственное страхование рисков.