Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Больше полномочий – на места

21.03.2019

Основатели республики продолжили череду встреч с главами администраций городов и районов Приднестровья. Сегодня состоялся диалог первых приднестровских депутатов с главами госадминистраций Рыбницкого и Григориопольского районов Вячеславом Фроловым и Олегом Габужей. Они рассказали об итогах работы в прошлом году, планах на год нынешний, существующих проблемах.

«В прошлом году при плане 201,3 млн рублей в местный бюджет поступило доходов в сумме 227 млн руб. Это позволило в полном объеме выполнить социальные обязательства перед рыбничанами. Основные доноры бюджета, как и прежде, – Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементно-шиферный завод», – проинформировал глава Рыбницкой администрации.

В текущем году в северной столице намерены взяться за реконструкцию фонтанов (на это потребуется 4,5 млн руб.). Ремонтные работы проведут и на центральной площади, ее замостят современной тротуарной плиткой. Буквально вчера Рыбницу посетил глава государства Вадим Красносельский и ознакомился с ходом работ по государственной программе капитальных вложений, которая является составной частью закона «О республиканском бюджете на 2019 год». Особое внимание намерены уделить в Год экологии и благоустройства работам в рекреационной зоне микрорайона Вальченко, на что потребуется 11 млн рублей. Своего часа для ремонта ожидают местный бассейн и спорткомплекс «Юбилейный».

Характерными для обоих районов являются проблемы питьевого водоснабжения, особенно в сельской местности, уличного освещения, перевода сельских дорог с гравийно-щебеночного исполнения в асфальтобетонное, отток специалистов из таких социально важных сфер, как здравоохранение, образование, культура и спорт. В частности, чтобы полностью снять проблему обеспечения сельского населения питьевой водой, только Рыбницкого району потребуется 25,7 млн рублей. Реализация же соответствующей государственной целевой программы хромает.

О специфике и особенностях Григориопольского района говорил с парламентской трибуны его глава Олег Габужа. В отличие от Рыбницы, в этом районе нет крупных промышленных предприятий, поэтому основную надежду возлагают на сельское хозяйство. В прошлом году Григориопольский район оказался в лидерах по валовому сбору зерновых и на втором месте по их урожайности. Отрадным моментом стало и увеличение в прошлом году количества крестьянско-фермерских хозяйств – их стало на 157 больше. Всего в районе работает 575 землепользователей и 2262 индивидуальных предпринимателя.  

Но и это, к сожалению, не позволяет району выйти на самодостоточность, ежегодно он получает трансфертов из республиканского бюджета на сумму 40-42 млн рублей. Тем не менее, объекты социально-культурной сферы удается поддерживать в надлежащем состоянии, благодаря, в том числе, и грантовым средствам международных доноров.

По окончании отчетов у первых приднестровских депутатов была возможность задать руководителям района интересующие их вопросы. Они касались возможности закрепления молодых кадров на селе, решения жилищной проблемы, завершения долгостроев, рационального использования земельных участков, а также наделения местных органов власти большими полномочиями.