Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Владимир Бычков: «У людей появился интерес к земле»

11.04.2019

Разговор о самом северном районе Приднестровья – Каменском – выдался заинтересованным. Ведь речь шла о красивом и зеленом, экологически чистом и уникальном месте нашей республики. Обсуждали не только достижения, больше говорили о проблемах и путях решения. Проблема №1 самого малочисленного района – демографическая ситуация.  Сегодня там проживает чуть более 19 тысяч человек. За год родилось 174 ребенка. Смертность превысила рождаемость в 2,2 раза. Еще одна  проблема, тесно связанная с первой,  – нехватка рабочих мест. Чтобы молодые люди оставались в районе, им, в первую очередь, нужна работа. По словам главы района здесь просматриваются неплохие перспективы.

«Создание 623 новых рабочих мест возможно уже в этом году. В основном за счет создания новых крестьянских фермерских хозяйств. Сегодня их более двухсот. В этом году 552 человека  оформили патенты для работы в них. У людей появился интерес к земле. Важный аспект, привлекающий граждан в малый бизнес сельскохозяйственного направления – выделение этим хозяйствам  дополнительных земель», – отметил глава госадминистрации Владимир Бычков.

В Каменском районе выращивают зерновые, технические, а также плодоовощные культуры, добиваясь высокой урожайности. Консервный завод увеличил объемы выпускаемой продукции по сравнению с 2017 годом в 3,5 раза, но при этом есть проблема с ее реализацией.

Жилье –  еще одна важная тема, особо актуальная для молодежи. Каждой молодой семье хочется иметь свое жилье. Поэтому в районе создали жилищные кооперативы, возводят два дома, в каждом по 24 квартиры. При этом основатели республики обратили особое внимание на тот факт, что в Каменском районе много пустующих домов.

С гордостью говорили о санатории «Днестр. В прошлом году здесь оздоровились более 9 тысяч человек. Это на 43% больше, чем в 2017-м. Первых депутатов интересовало будущее единственного сохранившегося в республике колхоза «Путь Ленина»  в селе Хрустовая. «Путь Ленина» был образован в 1952 году из шести небольших колхозов – пяти хрустовских и одного, располагавшегося в соседнем селе Ротари.

«Сегодня это крепкое многопрофильное хозяйство, в котором работает 300 человек. Здесь занимаются и животноводство, и садоводством. У колхоза 4 тысячи гектаров земли. Сегодня есть даже очередь, чтобы устроится туда на работу», – рассказал Владимир Бычков.

«Мы даже ездили в колхоз  на экскурсию. Здесь все делается для развития хозяйства и для каждого человека. Надо сделать все, чтобы колхоз сохранился», – убежден член совещательного собрания Владимир Емельянов.

Владимир Рыляков и Николай Бучацкий подняли тему возрождения потребсоюзов. Они считают, что положительное решение будет стимулировать местного производителя. Говорили и о необходимости привлечения в район туристов и инвестиций, развитии социальной сферы, возможности воссоздания производства лекарственных трав.

«Каменский район экологически чистый, уникальный. В этом мы смогли убедиться, отведав вкусные яблоки, выращенные в хозяйстве Валерия Бабчинецкого», – с улыбкой заметил журналист.

После того как будет рассмотрена ситуация во всех городах и районах республики, первые депутаты обобщат полученную информацию и представят Верховному Совету свои заключения и предложения.