Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ожившая летопись войны и мира

09.05.2015

Основные торжественные мероприятия ко Дню Победы развернулись традиционно на площади Суворова. Ветеранов, руководство республики, жителей и гостей города приветствовал с большого экрана вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Поздравив героев этого Великого Дня и всех приднестровцев, он подчеркнул значимость всенародного единства.

«Дорогие приднестровцы! Дорогие и уважаемые соотечественники! К сожалению, в этот день 9 мая 2015 года мне надо быть в Москве на Параде Победы, потому что впервые на Красную площадь выходит самая современная военная техника, созданная руками российских оружейников. И я, конечно, должен быть здесь, но сердце мое с вами, в Тирасполе, в других городах и селах Приднестровской Молдавской Республики. Всей душой поздравляю вас с наступившим Днем Победы, великим юбилеем! Слава Богу, что еще живы наши ветераны, и они нам дают пример той мощи, воли и единства, той исторической памяти, которой никогда они не нарушали и которую нам завещали, нам – их внукам и сыновьям. И нам сегодня, и вам в Приднестровье приходится нелегко, приходится выдерживать натиск самых разных сил, которые хотели бы раздробить наше единство, которые хотели бы с помощью санкций и экономической изоляции посеять неуверенность в завтрашнем дне, столкнуть нас лбами. Но этого никогда не произойдет! Сегодня, в период санкций, Россия становится еще более сильной. И Приднестровье выйдет из тех санкций, которые сегодня обрушены на маленькую республику, еще более сильной, более крепкой и более консолидированной. С праздником вас, дорогие друзья! С днем Великой Победы!», - сказал Дмитрий Рогозин в своем видео-обращении к приднестровцам.

Праздничное представление открыло выступление роты Почетного караула. Эффектная постановка, выверенные движения, строевая выправка, удивительное владение оружием, новая форма, пошитая специально к празднованию юбилея Победы – все это великолепие предстало вниманию тысяч зрителей, собравшихся в центре приднестровской столицы.

А затем центральная площадь Тирасполя превратилась на сорок минут в иллюстрированную летопись Великой Отечественной войны. Сотни юных артистов воссоздали хронологическую ретроспективу 1941 – 1945 годов.

Мирный вальс накануне вторжения на советскую землю сил фашизма… Страшная весть о начале войны… Проводы вчерашних школьников, сменивших ученическую форму на военные гимнастерки… Стройные ряды защитников, плечом к плечу вставшие на защиту родины… Ожесточенные бои, потери, ужас, боль, смерть… Первые похоронки… Вдовы, сменившие цветные ситцевые платья на черные наряды, матери, оплакивающие сыновей… Единство советского народа, вытеснившего врага с родной земли… Застывший в веках «живой памятник»… Победа… Победа! Победа!!!

Вдохнули жизнь в каждую из этих страниц истории нашей страны участники творческих коллективов республики и рядовые солдаты-срочники под песни довоенных, фронтовых и победных песен в исполнении Сводного республиканского хора в сопровождении оркестра Главного штаба Вооруженных сил ПМР. Свидетелями ожившей хроники стали участники событий тех лет и их благодарные потомки, многие из которых приняли участие в акции «Бессмертный полк». Они прибыли на площадь с портретами дедов-ветеранов и многометровой георгиевской лентой. Без двуцветного символа Победы, памяти, мужества, единства не остался сегодня, пожалуй, ни один лацкан. Приднестровцы с гордостью демонстрируют приверженность историческим ценностям.

Кульминацией театрализовано-хореографической постановки «Страницы Победы» стало движение по площади танка Т-34 с развивающимся Знаменем Победы. Эта сцена символизирует встречу  солдат-победителей с наследниками Великой Победы.