Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В гостях у ветеранов

07.05.2015

Спикера парламента Михаила Бурлы накануне 70-летия Великой Победы принимали у себя в гостях фронтовики Александр Андреевич Кухарский, Василий Дмитриевич Дульдиер, Николай Михайлович Демиденко, Иван Васильевич Тонконог, Мария Спиридоновна Казновская, инвалиды войны Виктор Васильевич Валюк и Мария Ивановна Степанова. Поздравления от народных избранников получили также вдовы фронтовиков Лидия Ивановна Чикина, Нина Семеновна Атюшева, Клавдия Лазаревна Бахтина, Елизавета Николаевна Соколова, Екатерина Алексеевна Матреницкая, Клавдия Тимофеевна Федорова, Евгения Николаевна Россохина, бывшие узники фашизма Григорий Иванович Христофоров и Георгий Сергеевич Платонов, труженик тыла Михаил Григорьевич Тамошеня.

Михаил Бурла побеседовал с каждым участником Великой Отечественной войны, поздравил их с предстоящим победным юбилеем, ответил на вопросы, выслушал пожелания и напутствия, вручил подарки. Ветераны делились воспоминаниями, передавали наказы молодому поколению. 

«Я не являюсь участником штурма Берлина, но я шел на Берлин вместе со всем советским народом, и мы победили. Я горжусь русским солдатом. Кто бы на что ни рассчитывал, русский солдат непобедим», – сказал участник войны Василий Дульдиер. Молодежи он пожелал быть сплоченными, энергичными, беречь мир.

Раньше ветеранов чествовали в торжественной обстановке, но несколько лет назад было решено поздравлять их на дому. И сегодня многие из них, даже перешагнув 90-летний рубеж, являются примером жизнелюбия и бодрости духа. В их числе – ветеран, участник обороны Заполярья Александр Кухарский, которому в этом году исполнится 96.

Михаил Бурла пожелал представителям поколения победителей долголетия, оптимизма, любви родных и близких, мирного неба.