Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Возвращение имени». К юбилею Великой Победы

16.03.2020

Историю своего прадеда рассказывает депутат Верховного Совета Вадим Дони. В 1941 году Фёдора Михайловича Подлесного Слободзейский военкомат отправил на фронт. От родственников Вадим Дони знает: прадед служил в 64-м стрелковом батальоне и был тяжело ранен в боях под Одессой, недалеко от Раздельной. Больше о Фёдоре Подлесном нет никакой информации. Депутат Вадим Дони узнал о новом, ставшем уже международным, проекте  «Возвращение имени». Парламентарий стал его координатором в Приднестровье, и теперь у него и у других приднестровцев есть шанс узнать о судьбе своих родных, без вести пропавших узников концлагерей и солдат Красной Армии.

В Приднестровье уже начал свою работу новый военно-патриотический международный проект «Возвращение имени». В 2014 году проект зародился в Абхазии. К нему присоединились Россия, Австрия и Казахстан. Теперь и Приднестровье. Главная цель проекта – найти информацию об узниках, погибших в концлагерях, и о без вести пропавших солдатах Красной Армии.

 «В ходе поиска своих земляков абхазцы обнаружили список из Приднестровья. Они передали его нам.  Сейчас мы обладаем списками тех людей, которые были рождены или попали в плен в городах Тирасполь, Бендеры, Дубоссары. Их около 400 человек», – рассказал парламентарий Вадим Дони.

На первом этапе проекта «Возвращение имени» будет обрабатываться вся информация по спискам пропавших красноармейцев. В этом Вадим Дони рассчитывает на сайт «Память народа». Этот интернет-архив помогает найти больше сведений из биографий участников Великой Отечественной войны. На сайте «Память народа» можно найти и подробную информацию о боевых действиях в период Великой Отечественной войны. После изучения всей информации на каждого бойца, который отправился на фронт из приднестровских городов и оказался в плену или пропал без вести, заведут специальную карточку. Следующим этапом проекта «Возвращение имени» станет поиск родственников военнопленных. Им передадут документы о судьбах их близких, отдавших жизни за Родину, землю и свои семьи.

«Уверен, что к этому проекту подключатся наши неравнодушные граждане, общественные организации патриотической направленности. Мы сейчас будем взаимодействовать активно с Министерством обороны нашей республики и с военкоматами для того, чтобы получить необходимую информацию о гражданах, которые есть в тех списках», – отметил депутат Верховного Совета Вадим Дони.

Вадим Дони сообщил: участвовать в проекте «Возвращение имени» пригласят госадминистрации Тирасполя, Бендер и Дубоссарского района. С их помощью найдут родственников, чтобы сообщить о тех сведениях, которые уже есть. Информацию о жителях Приднестровья, которые до сих пор считаются без вести пропавшими в годы Великой Отечественной войны, искать будут все вместе. В год 75-летия Победы над фашистской Германией это особенно важно.

«Нам нужно собрать как можно больше сведений. Многие архивы уже рассекречены и есть доступ к определённым ресурсам, поэтому этим тоже нужно воспользоваться, постараться добыть как можно больше информации о наших дедах, прадедах, которые ушли на войну защищать свою Родину», – добавил Вадим Дони.