Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Мосты Дружбы»: старт межпарламентского проекта Приднестровья и России

24.06.2021

Приднестровье и Россия, наставничество и сотрудничество, молодежь и депутаты Верховного Совета и Государственной Думы. Проект «Мосты Дружбы» стартовал сегодня в актовом зале ПГУ им. Т.Г. Шевченко – в формате видеоконференции Тирасполя и Москвы. 

«Радует, что, несмотря на вызовы и ограничения, связанные с пандемией, мы продолжаем активно сотрудничать, открываем новые форматы межпарламентского взаимодействия, в целях консолидации представительных органов и общественности на пути расширения гуманитарного и социально-экономического сотрудничества России и Приднестровья. Считаю, что нам удалось выйти на системный уровень сотрудничества, задействовав при этом самые разнообразные инструменты, в целях наполнения нашего взаимодействия содержательными проектами и конкретными результатами»,подчеркнул, приветствуя участников круглого стола «общественные диалоги во имя будущего», Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.  

Основные организаторы и участники проекта – Верховный Совет ПМР, фракция «Единая Россия» в ГД РФ, Центризбирком ПМР и Молодежные комиссии, партия «Обновление» и другие российские организации. Они и студенты, представители молодежных организаций стали основными участниками беседы.

«Приятно, что за последнее время большое количество мероприятий было проведено с участием молодежи. Мы видим, насколько важно привлечь молодежь ко всем мероприятиям, которые интересны, креативны. Каждый раз появляются все новые и новые идеи благодаря тому, что молодежь активно в этом участвует. Название нашего нового проекта «Мосты Дружбы» – очень правильное, потому что мосты дружбы на самом деле уже выстроены давно. Важно, чтобы мы всячески их поддерживали, расширяли на благо нашего общего дела, на благо России и Приднестровья. Уверена, проект откроет новые возможности, которые мы узнаем и услышим, и будем принимать участие», – отметила вице-спикер приднестровского парламента, Председатель партии «Обновление» Галина Антюфеева.  

«В последнее время парламент Приднестровья провел колоссальную работу, проводили достаточно много встреч на уровне Правительства и в партии «Единая Россия». И мы смогли выстроить целую линейку мероприятий: это и проект по гуманитарной поставке учебной и художественной литературы, это и путевки в детские лагеря, это и открытие консульского пункта в Тирасполе. Но у нас большие грандиозные планы. Этот проект и каждая тематическая встреча будут иметь не только формат теории. Россияне поделятся своими технологиями по всем направлениям», – подчеркнула Полномочный представитель Верховного Совета ПМР в РФ по вопросам межпарламентского сотрудничества Ольга Гукаленко.

Депутаты Государственной Думы РФ от фракции «Единая Россия» Алена Аршинова и Артем Туров заверили, что у партии достаточно много проектов, которые будут интересны приднестровской молодежи. Например, говорилось о возможности приднестровским россиянам вступать в партию «Единая Россия», об участии приднестровцев в российских проектах по сохранению исторической памяти и культурно-исторического наследия и о возможном включении приднестровцев в проект единороссов «Высшая партийная школа». Все эти вопросы обсуждались в Москве на встречах руководства приднестровского парламента с руководством «Единой России».  

«Проработка вопроса о вступлении приднестровских россиян в партию «ЕР» уже идет. Есть определенные правовые механизмы, которые необходимо соблюсти. Возможно, это будет по примеру того, как территории Приднестровья закреплены за определенными округами по выборам в ГД РФ, так и конкретные территории прикрепят к региональным отделениям партии «ЕР» этого же региона. А проект «Высшая партийная школа» мы обсудили с коллегами и в рамках межпартийного сотрудничества «Единой России» и «Обновления» с нового учебного года, с сентября, надеемся запустить в Приднестровье. Это серьезный кадровый проект. Поэтому мы хотели бы предложить приднестровской молодежи в этом проекте поучаствовать», – сообщил депутат Государственной Думы РФ Артем Туров.

Депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова выросла в Тирасполе, закончила Приднестровский госуниверситет, была руководителем молодежной организации. Сейчас она является членом партии «Единая Россия» и курирует молодежные проекты. По словам Алены Аршиновой, молодежи нужно давать возможность заявить о себе.

«Было бы здорово, чтобы и партия «Обновление» проводила такие проекты, как, например, «ПолитСтартап». Это один из основных политических кадровых проектов партии «Единая Россия». Также у нас есть проект «Историческая память», он нацелен на передачу традиционных ценностей и развитие культурных традиций русского мира», – рассказала депутат Госдумы РФ Алёна Аршинова.

Особое внимание на круглом столе представители Молодежной избирательной комиссии и молодежного крыла «Обновления» уделили волонтерству. Волонтеры – это люди, которые не хотят громких благодарностей и наград. Так о волонтерах сказал Артем Туров, депутат Госдумы, который представляет в российском парламенте интересы жителей Приднестровья. В последние 1,5 года волонтерское движение активизировалось. И в России, и в Приднестровье.

Инициаторами многих тем и вопросов, которые будут подниматься и обсуждаться в рамках проекта «Мосты Дружбы», стали представители Молодежных избирательных комиссий.

«Теперь на протяжении двух месяцев они будут слушателями выступлений россиян на интересующие, сформированные ими темы. Нас интересует возможность для молодежи получить точки опоры, получить уверенность в том, что, действуя в рамках наших традиционных ценностей, командной работы, взаимовыручки, бескорыстного служения Родине и людям, они получат в жизни реализацию своих способностей, достигнут успеха и будут востребованы», – сказала председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Елена Городецкая.

В течение лета-2021 в рамках проекта «Мосты Дружбы» пройдут круглые столы на тему участия молодых приднестровцев в электоральных процессах, гражданской позиции современной молодежи, о культурном и социальном взаимодействии.

«Опыт, идеи и наработки, которыми с приднестровской молодежью поделятся депутаты Государственной Думы Российской Федерации и лидеры общественных движений России, помогут развивать в молодежной среде стремление к участию в электоральных процессах, формировать активную гражданскую позицию, сохранять и беречь наши общие исторические корни. Ведь только воспитывая подрастающее поколение в ментальности Русского мира мы можем быть уверены в том, что и через десятилетия история нашей страны будет сохраняться и продолжаться вместе с Россией. Молодые приднестровцы активно участвуют в общественной и политической жизни республики. Яркий пример – Молодежные избирательные комиссии при Центризбиркоме», – отметил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.