Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«…он вчера не вернулся из боя»

05.05.2016

Депутаты Верховного Совета Сергей Чебан, Вадим Левицкий, Олег Хоржан стали гостями «фронтовой землянки», которая расположилась в Республиканском госпитале инвалидов войны.

Разноцветье флагов, весенние цветы, нарядные ветераны с георгиевскими ленточками на лацканах парадных пиджаков, бравурная музыка духового оркестра, почетный караул юнармейцев из соседней школы №18 – все это составляющие праздника, праздника Великой Победы.

Место его проведения выбрано не случайно. Находящийся в столице республики госпиталь создан на базе эвакогоспиталя №1719, который в «сороковых пороховых» был сформирован в Перми. Трудными дорогами боев он проехал до Берлина, на пути спасая тысячи и тысячи жизней советских солдат. После войны он располагался в с. Сахарна, а в 1972 году был заложен первый камень в основание нынешнего лечебного учреждения. Здесь поправляют здоровье, проходят реабилитацию не только ветераны ВОВ, но и воины-интернационалисты, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, защитники Приднестровья, отстоявшие республику в 92-м.    

Поздравить со светлым праздником 9 Мая ветеранов Великой Отечественной войны и труда, тружеников тыла пришли депутаты Верховного Совета, члены Правительства, руководители местных органов власти. От имени Председателя Верховного Совета Вадима Красносельского с искренними словами благодарности к ним обратился председатель парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства Сергей Чебан: «Всего несколько дней отделяет нас от светлого праздника Великой Победы. Говорят, что время лечит – не всегда это так. Мысленно возвращаясь в прошлое, перелистывая листки календаря, мы всегда должны помнить о подвиге тех, кто отстоял мир на земле, кто сломил врага. В эти дни сердце наполняется как радостью за завоеванную нашими предками Победу, так и печалью о тех, кто тогда «не вернулся из боя». Народный избранник пожелал ветеранам долгих лет жизни, которая служит примером для нынешних и будущих поколений.

Два деда депутата Верховного Совета Вадима Левицкого героически воевали с врагом на фронтах Великой Отечественной. К радости родных, они вернулись с войны живыми, но в их семьях потерь было не счесть. «В нашей семье принято равняться на наших прославленных дедов и миллионы таких, как они, отстоявших, отвоевавших для нас мир. Нам есть чему у них поучиться, что перенять. И прежде всего – неистребимый ничем победный дух. То, что они испытали на себе, лишь закалило их… У любой войны всегда безобразное лицо. И отрадно, что коллектив Республиканского госпиталя ветеранов войны прикладывает неимоверные усилия, проявляет милосердие для того, чтобы поддержать здоровье ветеранов, как можно дольше сохранить их рядом с нами. Низкий поклон и ветеранам, и медикам. Здоровья и счастья им»,– пожелал Вадим Левицкий.

… Звучит музыка военных лет, льются воспоминания «о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах», и не счесть слов благодарности за Победу, за мир.