Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Вестра»: более 70 лет на рынке услуг

28.03.2017

Сегодня «Вестра» – это динамично развивающееся предприятие, которое завоевало свое место на рынке женской одежды. В настоящее время здесь работает более 400 человек. Поддержка государства позволила швейной фабрике остаться на плаву. Поправки, направленные на снижение налоговой нагрузки для работающих на давальческом сырье предприятий, разработанные и принятые Верховным Советом, позволили в 2017 году сохранить производство и коллектив.

Фирма сотрудничает с партнерами из Англии, Германии и Италии, выполняя заказы по пошиву изделий для женщин. Много лет бендерские швейники работали с   фирмой «Gelco», более 12 лет сотрудничают с известной немецкой фирмой «Gerry Weber».  Эта марка, существующая на рынке одежды с 1973 года, открыла более 400 брендовых магазинов по всему миру, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Кишиневе. «Недавно наше руководство вернулось из Германии, где встречалось с партнерами фирмы «Gerry Weber». Мы получили заказы, которые обеспечат нам работу в полном объеме на весь сезон», – рассказала начальник отдела прогнозирования и экономического анализа Галина Кирличенко. «Доходы от выполненной работы получаем в валюте, тем самым пополняем валютный фонд нашей страны. В 2016 фирма выпустила продукции на 2 млн евро».

За неделю «Вестра» производит от 8,5 до 10 тыс. швейных изделий. Есть несколько линий одежды: для деловых женщин, линия «Самсон» (большие размеры), а также молодежный стиль. Это супермодные спортивные бомберы, нарядные длинные платья, яркие жакеты, юбки, блузы, полупальто. В экспериментальном цехе нам показали мужские тренчи в стиле Джеймса Бонда. В таком же стиле – женские плащи. Это заказ итальянской фирмы. «Изделия очень сложны в изготовлении. Заказчики предъявляют высокие требования к качеству пошива», – заметила начальник экспериментального цеха Татьяна Чеботаренко.

По словам заместителя генерального директора по управлению производством ЗАО «Швейная фирма «Вестра» Татьяны Квитко, предприятие экспортно ориентированное. В структуре выпуска экспорт составляет 97 %, около 3% производится на внутренний рынок. «Не секрет, что на швейном рынке большая конкуренция. Он заполнен турецкой и китайской продукцией. Наши швейные изделия соответствуют высоким стандартам качества и тенденциям современной моды», – подчеркнула она.

За последнее время на «Вестре» наметилась положительная тенденция – увеличивается число рабочих мест. Пока это 14 швей, но фирма приглашает новых сотрудников и готова их обучать. Средняя зарплата составляет около 4 тыс. рублей. Кстати, с чисто женскими профессиями хорошо справляются и мужчины. В пошивочном цехе, где побывали наша съемочная группа, работает четверо молодых ребят. Один из них – Александр. Несколько лет он работал в России, вернулся в Бендеры, пришел на «Вестру». «Сегодня работаю термоотделочником.  Полтора года назад начинал учеником. Конечно дома лучше, есть работа и семья рядом», – говорит бендерчанин.

Несмотря на сложности, на предприятии стараются идти в ногу со временем. В 2012 году был приобретен современный автоматизированный раскройный комплекс французской фирмы «Lektra». Сегодня практически 80 % ткани кроится на нем. Исключение составляет ткань с рисунком. Ее кроят вручную. В 2014 году фирма закупила новые немецкие швейные машины и переоснастила 4 линии. Цена каждой – более 1,7 тыс. евро. Эти умные швейные машины позволили снизить потребление электроэнергии на 16 %. «Двигатель работает только когда движется игла. Это снижает затраты на выпуск продукции», – пояснили нам.

Больно ударил по швейникам валютный кризис. По словам Галины Кирличенко, с 2014 года предприятие потеряло 7 млн рублей. В 2015-м были задержки по зарплате, долги по налоговым платежам. Швейники обратились за помощью, и она была оказана. В 2015-м, а затем и в 2016 году ставка налога на доходы по основному виду деятельности была снижена на 50 %. Это позволило выплатить долги по зарплате, получить заказы. В прошлом году рост объема производства по сравнению с предыдущим составил 13 %.

Чтобы оставаться на плаву в 2017 году, руководство предприятия обратились за помощью в Верховный Совет. «Хочу выразить большую благодарность членам Комитета по экономике за то, что они организовали встречу с нашими специалистами. Нас выслушали. К решению вопроса в Верховном Совете подошли комплексно. Была изучена ситуация на всех предприятиях швейной отрасли Приднестровья, и принято решение поддержать фирму.  Эта мера позволила нам остаться на рынке услуг, сохранить предприятие, обеспечить людей работой», – рассказала начальник отдела прогнозирования и экономического анализа ЗАО «Швейная фирма «Вестра». Галина Кирличенко добавила, что для предприятия «курс валют – это вопрос выживания». Она выразила надежду,  что ситуацию на валютном рынке удастся изменить. Перед правительством  и Верховным Советом сегодня стоит непростая задача – найти компромиссное решение, подчеркнула она.

Справка.  Закрытое акционерное общество «Швейная фирма «Вестра» основано в сентябре 1944 года.  За эти годы предприятие стало одним из самых крупных в городе. Высокий профессионализм специалистов и рабочих, необходимая производственная база позволяют фирме выпускать продукцию, востребованную не только в Приднестровье, но и за рубежом. В 2004 году за высокие производственные показатели и в честь 60-летия коллектив награждён высокой правительственной наградой – Орденом Почета. В декабре 2007 года в городе Вене, Австрия, на основании рекомендаций партнёров по международной имиджевой программе «Лидеры XXI столетия» фирма «Вестра» была награждена международным знаком «Европейское качество».