Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Защита чести ветеранов и онлайн обмен данными

20.10.2021

Верховный Совет принял на пленарном заседании ряд законопроектов в первом чтении. Поддержана инициатива депутатов Комитета по законодательству Галины Антюфеевой, Валерия Бабчинецкого, Олега Петрика и Степана Степанова о введении уголовной ответственности за осквернение символов воинской славы СССР и ПМР, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны. Законопроект направлен на предупреждение подобных фактов.

«Инициированы поправки в Уголовный кодекс в части дополнительных мер защиты чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны, защитников Приднестровья и в целом для сохранения исторической правды. Эти изменения гармонизированы с законодательством Российской Федерации. Они обусловлены тем, что в наше время активно развиваются информационные технологии, и мы встречаем в сетях не очень хорошие призывы и даже оскорбления ветеранов ВОВ. Мы должны защитить их от негативной информации из различных источников в сети Интернет и защитить молодое поколение от искажения реальных фактов истории», – ранее отмечал заместитель председателя Комитета по законодательству Олег Петрик.

В первом чтении приняты поправки, которые освобождают граждан от предоставления справок и документов из органов записи гражданского состояния в Единый государственный фонд социального страхования. Изменения вносятся в закон «Об актах гражданского состояния» и связаны с действием системы межведомственного обмена данными. ЕГФСС сможет самостоятельно запросить необходимую информацию онлайн из базы данных ЗАГСа. 

«Этот законопроект назрел давно. Органы, которые оформляют пенсии, не будут отправлять человека за справками о состоянии семьи и о наличии детей. Особенно это касается женщин, потому что время ухода за ребенком включается в стаж, который учитывается при оформлении пенсии. Надо было приносить справку из ЗАГСа о том, что у них есть дети. Ко мне обратились граждане, которые говорят, что дети совершеннолетние, уехали учиться, разные бывают ситуации, а для того чтобы получить эту справку, нужно получить доверенность от детей. Закон позволит получать информацию в соответствии с межведомственным оборотом данных», – пояснил депутат Верховного Совета Вадим Кравчук.

По мнению депутатов, инициатива разработана для удобства граждан и позволит быстрее оформлять необходимые документы.

«Нередко вопросы поступают от избирателей. Инициатива направлена на упрощение сбора документов, чтобы людям не приходилось обращаться в ЗАГС за справкой и переносить ее из одного ведомства в другое, оплачивать дополнительные пошлины. Законопроект будет вынесен на второе чтение, чтобы изменения побыстрее вступили в силу», – отметил заместитель председателя Комитета по законодательству Олег Петрик.

Первое чтение также прошла инициатива о внесении изменений в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы. Она направлена на то, чтобы освободить юридических лиц и предпринимателей от обязанности предоставлять выписку при подаче заявления в суд. Действующая процедура упрощается. Новая норма в случае принятия начнет действовать со следующего года, так как городские и районные суды должны подключиться к информационной системе межведомственного обмена данными. Что касается обращения в суд иностранных юридических лиц или иностранных индивидуальных предпринимателей, то им необходимо предоставить выписку или другой документ, подтверждающий юридический статус, той страны, где они зарегистрированы. Он должен быть переведен на русский язык, нотариально заверен и легализован.