Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Приднестровье впервые столкнулось с нехваткой газа

01.11.2022

Верховный Совет ПМР сегодня поддержал решение Президента ПМР о продлении режима ЧЭП до 1 декабря. Депутаты единогласно проголосовали за принятие Постановления об утверждении соответствующего указа главы государства Вадима Красносельского.

Важность и необходимость такого решения прокомментировал председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам ВС ПМР Виктор Гузун. По словам главы профильного комитета, Приднестровье впервые столкнулись с такой ситуацией, когда "просто физически нет газа". Объемов, которые АО «Молдовагаз» выделяет в ноябре для нашей республики – 69 млн кубометров, – не хватит на отопление, электроэнергию, промышленные предприятия и выработку экспортной электроэнергии. Сегодня депутаты обсудили ситуацию с министром экономического развития ПМР Сергеем Оболоником.

«По итогам обсуждения в Верховном Совете ПМР мы понимаем, что теперь всем органам власти нужно вырабатывать комплексное решение для того, чтобы сформировать организационно-технические мероприятия, направленные на экономию газа, который потребляют как граждане, так и предприятия при производстве товаров, работ, услуг. Будут проработаны мероприятия, направленные на экономию электроэнергии, поскольку электроэнергия вырабатывается опять же из газа. Ее основной производитель Молдавская ГРЭС. Необходимо проработать и принять мероприятия непосредственно по экономии тепла.  После того, как все эти мероприятия будут составлены, одобрены на заседании Совета Безопасности, то мы будем понимать какие непосредственно шаги государство будет предпринимать по экономии энергоресурсов», - подчеркнул глава профильного парламентского комитета. 

В Указе Президента, согласно которому действует ЧЭП, будет определена очередность подачи газа, исходя из приоритетов. Глава Комитета по экономической политике выразил надежду, что ситуация разрешится: продолжаются переговоры с молдавской стороной по возвращению поставок природного газа в контрактных объемах.  Режим чрезвычайного экономического положения в Приднестровье продлится до 1 декабря.