Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Налоговые законопроекты – точно в срок

30.09.2014

Хотя заседание Президиума прошло в отведенный регламентом день, пленарное заседание Верховного Совета было решено провести не среду, как обычно, а сегодня. Это продиктовано необходимостью своевременного рассмотрения проектов законов, касающихся налогов. Они, в соответствии с законодательством, должны быть рассмотрены, подписаны главой государства и опубликованы за три месяца до начала нового финансового года. Поэтому сегодня предметом обсуждения членов Президиума стали проекты изменений и дополнений законов «О налоге на доходы организаций» и «О подоходном налоге с физических лиц». Документы представлены президентом в режиме законодательной необходимости.

В частности, в пояснительной записке к первому законопроекту автором указывается на необходимость его принятия «в целях увеличения объема налоговых отчислений в консолидированный бюджет и сокращения бюджетного дефицита, а также упорядочения порядка применения льготного налогообложения путем установления ряда ограничений». Первое касается перехода от одного вида льготы на другой в течение отчетного периода по одному и тому же виду деятельности. Второе – период действия льготы для организаций, занимающихся аграрным производством, а также частичный запрет на ее применение организациями, экспортирующими сельскохозяйственную продукцию за пределы республики.

При бюджетном дефиците поправками в закон «О подоходном налоге с физических лиц» предлагаются изменения в части предоставления стандартных и профессиональных вычетов в отношении определенных категорий граждан. Обосновывая свою позицию, автор законодательной инициативы указывает на  то, что сумма недопоступлений в бюджет в результате предоставления стандартного налогового вычета в размере прожиточного минимума в среднем на душу населения за 2013 год составила 398 427 973 руб. Предлагаемая норма направлена на предоставление стандартных вычетов в меньшем размере с целью увеличения поступлений в бюджет, не затрагивая при этом население с низким уровнем дохода, до 2,5 прожиточных минимумов.

Законопроектом также предусматривается предоставление профессионального вычета физическим лицам, осуществляющим частную нотариальную деятельность, в сумме практически произведенных ими и документально подтвержденных расходов. Кроме того, предлагается в отношении доходов, полученных в связи с осуществлением профессиональной деятельности спортсменов и тренеров-преподавателей в сфере спорта высших достижений, установить ставку подоходного налога в размере 5%.

В ходе пленарного заседания депутатскому корпусу предстоит также рассмотреть изменения и дополнения в некоторые законодательные акты ПМР. Они направлены на формирование комплексной системы противодействия террористической деятельности, создание новых форм противостояния этому опасному явлению, в том числе с использованием социально-общественных инструментов. 

Очередное пленарное заседание запланировано на 8 октября. По поводу его повестки Председатель Верховного Совета Михаил Бурла заметил: «Заседание предстоит сложное, поскольку нам предлагается рассмотреть законодательную инициативу президента по изменению Основного закона государства и отдельных положений Избирательного кодекса. Речь, по сути, идет о будущей конфигурации законодательной и исполнительной ветвей власти республики. С учетом важности рассматриваемых предложений их необходимо предварительно обсудить в различных форматах и на различных площадках». Идею широкого обсуждения этой темы поддержал и член Президиума Григорий Дьяченко: «Нам надо посоветоваться с избирателями, их мнение должно лечь в основу принятия решений. Наш комитет – Комитет по законодательству – планирует обсудить эти вопросы в ходе заседания 6 октября». Напомним, что в инициативах главы государства речь идет о необходимости перехода работы депутатов на постоянную основу, сокращения числа законодателей с 43 до 31. Также предлагается от Верховного Совета главе государства передать полномочия по назначению выборов законодательного органа республики и назначению референдума, другие новеллы.  

В повестке дня первого октябрьского пленарного заседания, по решению Президиума, значится также пакет законопроектов, направленных на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также другие инициативы.