Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

30-летие ОСТК

09.08.2019

Республиканское общественное движение «Объединенный Совет трудовых коллективов Приднестровья» отмечает 30-летие со дня образования. К юбилею организации приурочили торжественный вечер, прошедший в столичном Дворце культуры. Поздравить ОСТКовцев с праздником пришли Глава государства Вадим Красносельский, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, представители органов госвласти и управления республики. Участником праздника стал и заместитель председателя комитета по законодательству Григорий Дьяченко.

С праздником членов ОСТК поздравил Первый Президент ПМР. По его словам, целью организации всегда было объединение людей разных национальностей, проживающих в Приднестровье. 

«ОСТК остался верен народу, потому что это и есть народ. Я еще раз хочу высказать глубокую благодарность всем ОСТКовцам, всем приднестровцам и поздравить вас с тридцатилетием действия не на бумаге, а в жизни», – подчеркнул Игорь Смирнов. 

Глава государства Вадим Красносельский напомнил о том,  как и в каких исторических условиях формировался Совет трудовых коллективов Приднестровья. Это был период распада Советского Союза. Волна вооруженных конфликтов, напомнил Президент ПМР, захлестнула почти все союзные республики. 

 «Тогда народ СССР попал в очень тяжелое положение в связи распадом единого государства. Я глубоко убеждён, про это написана масса книг, публикаций, что распад происходил из-за предательства политической элиты СССР… И только в Приднестровье объединенные трудовые коллективы выступили за сохранение Советского Союза», – отметил президент.

По случаю 30-летия создания Объединенного Совета трудовых коллективов ряд членов организации были отмечены государственными наградами. Вручали сегодня и юбилейные медали «30 лет ОСТК». Из рук Председателя ОСТК Владимира Емельянова ее получил и Президент ПМР Вадим Красносельский. 

ОСТК был образован 11 августа 1989 года в Тирасполе. Затем ОСТК появились в других городах и районах Приднестровья. Позже они объединились в общереспубликанскую организацию. В его состав вошли представители трудовых коллективов всех предприятий, работавших на территории будущей Приднестровской Молдавской Республики. Основной задачей организации стало противодействие молдавскому национализму, набиравшему силу в конце 80-х годов прошлого века. Члены ОСТК проводили разъяснительную работу среди трудящихся, организовывали массовые забастовки. Именно они стали инициаторами референдумов, на которых граждане выступили за создание приднестровского государства. ОСТКовцы принимали активное участие в формировании государственных институтов молодой республики. В 1992 году многие из них встали на защиту ПМР. И сегодня ОСТК принимает активное участие в политической и общественной жизни государства. 

Память павших членов ОСТК участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания. 

Фото пресс-службы Президента