Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальная защита пожилых людей в Приднестровье

01.10.2020

 

        История праздника

 

Ежегодно 1 октября мы празднуем Международный день пожилых людей, который был провозглашён в 1990 году на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Впервые о создании праздника для пожилых людей задумались исследователи, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

Сама дата дня пожилого человека выбрана неслучайно. Ведь осень поэты и писатели всегда воспевали как золотую пору, старость тоже называют золотым временем.

В 1991 году Генеральная Ассамблея ООН определила свод принципов, которые призваны сделать жизнь лиц преклонного возраста полнокровной. Принят и Международный план действий по проблемам старения. Основная цель этого документа – предоставить пожилым людям гарантии экономического и социального обеспечения.

В Приднестровье, как и в Российской Федерации, начали чествовать старшее поколение в 1992 году – после появления постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей».

 

     Социальная защита пожилых людей в Приднестровье

 

В Приднестровье поддержка пожилых людей относится к приоритетным направлениям социальной политики государства. Экономика республики  постоянно находится в сложном положении. Но несмотря на это государство старается поддерживать приднестровцев пожилого и преклонного возраста. Верховный Совет ПМР оперативно реагирует на обращения, вносит поправки и дополнения в законы.

Депутаты Верховного Совета VI созыва за пять лет работы разработали и приняли десятки изменений и дополнений законов, которые призваны облегчить и улучшить жизнь приднестровцев пожилого возраста. Они касаются и экономической поддержки, и социальной помощи, и медицинского обслуживания.

«Если есть некоторые моменты, мы стараемся сразу внести изменения, чтобы убрать шероховатости. Я могу вспомнить, например, что многие пенсионеры, которые выехали за пределы нашего государства, но при этом зарегистрированы тут, не обладали правом на льготы. Мы приняли решение: они граждане Приднестровья, соответственно, должны пользоваться льготами по плате за коммунальные услуги. Я помню также, что мы поддержали долгожителей: они освобождены, например, от оплаты услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов», – отметил депутат Верховного Совета ПМР Григорий Дьяченко.

В 2016 году Верховный Совет внес и изменения в закон о пенсионном обеспечении граждан. Они дали право пенсионерам, переехавшим на постоянное место жительства в ПМР, получать пенсии по месту жительства на основании соответствующих документов.

В 2017 году участники боевых действий в Великой Отечественной войне и их  супруги были полностью освобождены от оплаты коммунальных услуг в пределах установленных социальных норм, а для других членов семьи участника боевых действий, проживающих вместе с ним, была предоставлена 75%-я скидка на оплату коммунальных услуг. Эти изменения были внесены в закон «О социальном обеспечении ветеранов и лиц пенсионного возраста».

Был принят и законопроект, который установил для всех одиноко проживающих пенсионеров 100%-ю льготу на оплату 1000 кубометров природного газа в год (167 кубометров в месяц), который используется для отопления дома или квартиры.

Приднестровские пенсионеры и пожилые люди пользуются льготами по оплате коммунальных услуг и по проезду в общественном транспорте, действует программа по льготному зубопротезированию. Банки Приднестровья разработали специальные проекты для пенсионеров, которые могут получать пенсии по безналичному расчету. Выбор есть, они могут по-прежнему получать пенсионные выплаты наличными на дому.

Государство поддержало граждан старшего поколения и в период действия режима ЧП и карантина, когда большинство государственных и муниципальных организаций работали в режиме «удаленки», а пожилым людям было рекомендовано в целях безопасности для здоровья  не посещать общественные места. В разработанном в короткие сроки и принятом Верховным Советом законе «О мерах государственной поддержки в связи с введением чрезвычайного положения и (или) ограничительных мероприятий (карантина), направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, вызванной новым типом вируса COVID-19, в 2020 году» определен ряд норм по оформлению пенсий: 

- определен порядок назначения пенсии, право на которую наступило в период действия ЧП;

- продлен период выплат ранее назначенных пенсий, пособий, компенсаций и иных выплат, оформленных по регистрации по месту проживания либо по месту пребывания, срок которой истек в период действия ЧП;

- продлен срок перерегистрации граждан, имеющих право на назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка;

- банки с государственным участием – резиденты могут предоставлять беспроцентные кредиты физическим лицам – резидентам ПМР, которые являются пенсионерами, получающими пенсию по государственному пенсионному обеспечению РФ;

- продлен срок доверенностей, выданных на получение пенсии, продлен срок для принятия наследства, если срок окончания действия доверенности, срок для принятия наследства наступает в период действия чрезвычайного положения.

В 2019 году, несмотря на сложности с наполнением республиканского бюджета и бюджета Фонда Единого социального страхования, пенсионное пособие для граждан Приднестровья было увеличено на 7%. Пенсии из госбюджета в республике получают больше 100 тысяч человек. 2020-й год стал экономически нестабильным по ряду причин: небывалая засуха и пандемия, на борьбу с которой пришлось выделять немалые средства. Депутаты Верховного Совета ПМР считают, что в законе о бюджете на 2021 год необходимо обязательно изыскать возможность для повышения пенсий и принять соответствующие нормы. 

Ежегодно в республиканский бюджет большой объем финансирования закладывается на оказание за пределами государства высокотехнологичной медицинской помощи гражданам ПМР, в том числе пожилого возраста. С 2019 года в этот список добавилось и лечение сердечно-сосудистой патологии – острого коронарного синдрома. За прошлый год на лечение этой патологии за пределы ПМР направили 300 человек.

Среди новых инициатив – предоставление государством инвалидных колясок и других вспомогательных средств передвижения не только инвалидам, но и пожилым приднестровцам, а также возможность заключать специальный договор с соцработниками. В документе, согласно законопроекту, нуждающийся в уходе пожилой человек может обозначить вид, механизм помощи и ее периодичность. Такая норма поможет детально прописать права и обязанности сторон и одновременно юридически защитить их.

«Жизнь каждого приднестровца пожилого возраста можно привести в пример молодому поколению как образец трудолюбия, самоотверженности, мужества и силы духа. От людей старшего поколения мы учимся мудрости, учимся воспитывать своих детей в любви к родному краю и в духе дружбы и уважения. А знания и опыт объединяют поколения приднестровцев в единую цепь. Поэтому Верховный Совет постоянно работает над тем, чтобы улучшить жизнь пожилых граждан Приднестровья», – подчеркнул Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.