Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Акция помощи

25.01.2021

В республике продолжается акция по оказанию помощи школьникам из многодетных или малообеспеченных семей, которые в период пандемии коронавируса перешли на дистанционное обучение. Акцию проводит РПП «Обновление». Сегодня компьютерную технику в подарок получила семья Ситайло из села Владимировка Слободзейского района.

«Сейчас «удаленка», внукам нужно заниматься, у них только телефон, а по телефону сложно. С компьютером будет легче. Спасибо всем, кто помог нашим внукам», – поблагодарила жительница села Вера Ситайло.

Оборудование, необходимое для подключения к сети Интернет, семья из Владимировки получила из рук депутата Верховного Совета Олега Василатия. На своем округе №20 «Первомайский» парламентарий уже третий раз становится участником акции. В начале января компьютерную технику для дистанционного обучения он вручил двум многодетным семьям из села Чобручи.

«Это такой проект, помогающий людям, у которых не всегда есть возможность приобрести оборудование для обучения в рамках онлайн-системы. Ребята из добровольческого движения «Мы рядом» придумали интересный вариант, когда технику, уже не такую эффективную в коммерческом секторе, отдают и затем ее перенаправляют людям.  Сегодня один из таких примеров», – отметил Олег Василатий.

Всего за время акции помощь оказана семи семьям. В списке городов и сел пока Тирасполь, Бендеры, Владимировка, Чобручи, Ближний Хутор. 

«Кому-то телефон, кому-то ноутбук, кому-то компьютер в зависимости от возможности, от наличия. Мы благодарны тем, кто помогает с этой техникой, в ее ремонте. Это, в частности, заводы «Квинт», «Электромаш», Верховный Совет. Технику передаем нуждающимся, люди пользуются и благодарны», – рассказал руководитель Центрального аппарата РПП «Обновление» Дмитрий Воронюк.

В планах у организаторов продолжать реализовывать этот проект вне зависимости от того, сохранится онлайн-обучение или школьники вновь сядут за школьные парты. Кроме этого, будет оказываться помощь в обслуживании компьютерной техники.