Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Актуальные вопросы молодежной политики

03.10.2022

Депутаты Молодежного парламента собрались в зале пленарных заседаний впервые за долгое время. До этого молодые парламентарии встречались в формате онлайн-конференций. Повестка сегодняшнего заседания – насыщенная.

Первый вопрос был посвящен письму в адрес Министерства финансов ПМР. Молодые парламентарии просят разработать инфографику по налоговым вычетам, которыми сегодня может воспользоваться приднестровская молодежь. Такая необходимость появилась в ходе работы над другой инициативой Молодежного парламента, касающейся прав молодых специалистов на налоговый вычет. Выяснилось, что большая часть молодых людей в принципе не осведомлены о тех налоговых преференциях, которые им гарантирует государство.

«Эту информацию мы затем распространим в социальных сетях на страницах Молодежного парламента. Важно донести ее до молодых людей нашей республики, которые собираются трудоустраиваться или уже трудоустроились», – прокомментировал инициативу председатель комитета по законодательству Молодежного парламента Андрей Чорба.   

Еще одно обращение было подготовлено в адрес Приднестровского госуниверситета. Депутаты Молодежного парламента предлагают организовать на базе ПГУ курсы по работе с Microsoft Excel

«Как известно, с 1 января 2022 года все экономические агенты ПМР сдают отчетность в электронной форме с помощью специальной информационной системе «Электронный отчет». В данной системе приходится работать с программой Microsoft Excel. В комитет поступали устные обращения о том, что не все, к сожалению, умеют данной программой пользоваться на должном уровне. Где-то недостатки школьной системы, где-то университетской системы. Есть те, кто хорошо знает эту программу. Но, в целом, проблема присутствует», – сказал Андрей Чорба.

По словам авторов, инициатива предлагает предоставить всем желающим возможность обратиться в университет, пройти курс и получить необходимые и актуальные на сегодняшний день навыки.

Депутаты Молодежного парламента обсудили планы на ближайшее время.

«В ходе заседания были выдвинуты инициативы по организации фитнес-зарядки для молодежи. Также депутатам Молодежного парламента было предложено принять участие в записи видеопоздравления ко Дню города Тирасполь», – прокомментировал председатель Молодежного парламента Роман Ефодиев.

На заседании обсудили мероприятия, в которых молодые парламентарии недавно принимали участие. В конце сентября депутаты Молодежного парламента организовали и провели круглый стол на тему «Буллинг как социальное явление». Председатель комитета Молодежного парламента по образованию, науке и культуре Анна Оденбах выступила с инициативой продолжить исследования феномена буллинга совместно с Приднестровским госуниверситетом. Комитет подготовит проект письма в адрес ПГУ и вынесет его на обсуждение на ближайшее заседание Президиума Молодежного парламента.

Один из ключевых вопросов – обновление состава. В Молодежном парламенте 7 вакантных мест. На сегодняшнем заседании молодые парламентарии приняли официальное решение о проведении отборочного конкурса. Соответствующие официальные письма будут направлены в Советы народных депутатов городов и районов Приднестровья, а также в общественные организации.