Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Актуальность реформирования местных органов власти

20.01.2017

Спикер парламента Александр Щерба считает, что необходимо пересматривать компетенции и полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

«Местные органы власти нуждаются в кардинальном реформировании. Элемент выборности (назначения) глав государственных администраций должен рассматриваться в общем контексте функционирования системы местного самоуправления, в том числе взаимодействия представительных и исполнительных органов власти, на уровне города, района, поселка, села. Я убежден – большинство вопросов, ежедневно волнующих людей, должны решаться на месте. Проблемы местного значения не должны решаться на уровне Правительства или Верховного Совета. Из Тирасполя не видней, как лучше разрешить ту или иную проблему в Каменке или, скажем, в Рыбницком районе.

Для того чтобы уйти от излишней централизации, необходимо кардинально пересматривать систему компетенций и полномочий республиканских органов государственной власти и органов местного самоуправления. К сожалению, в этом плане у нас много противоречивых, порой не соотносимых друг с другом законодательных и иных правовых актов. Переходить к реформированию системы местных органов власти надо комплексно. Думаю, что в связи с этим необходимо создание комиссии, в которую бы вошли представители Верховного Совета, Правительства, местных органов. Работать она должна под патронатом гаранта конституции – президента. Обосновано это тем, что реформированием могут быть затронуты как минимум две ветви власти – законодательная (представительная) и исполнительная. Наладить взаимодействие, провести реформу двух ветвей власти на уровне органов местного самоуправления может глава государства».