Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Мы идем в правильном направлении»

11.07.2019

В интервью журналистам Председатель Верховного Совета Александр Коршунов остановился на некоторых аспектах, а также задачах, которые были поставлены президентом в обращении к законодателям и органам госвласти. 

«Послание президента органам государственной власти и управления – документ достаточно объемный и емкий. В нем главой государства определен круг задач, целевых ориентиров. Мы понимаем, что решить и достичь их будет непросто. Необходимо работать и в рамках формирования республиканского бюджета на 2020 год, и в рамках последовательной реализации норм, заложенных в Стратегии развития Приднестровья до 2026 года.

Основной акцент, который необходимо сделать, – это достижение республикой экономической самодостаточности. Понятно, что за год мы этого не добьемся, но двигаться в этом направлении надо. Это повышение инвестиционной привлекательности республики, деловой активности, развитие экономики, прежде всего, ее реального сектора.

Достаточно много моментов и в части социальной политики, которые были реализованы в течение прошлого и этого года. Определены задачи и на 2020-й. Одна из самых важных – сохранение и в будущем году социальных обязательств, взятых государством в предыдущих бюджетах. Естественно, что для обеспечения существующих социальных обязательств и взятия новых необходимы финансовые ресурсы. В поиске дополнительных источников и состоит главная сложность. Мы прекрасно понимаем, что дополнительные средства в бюджете могут появиться только при условии расширения налогооблагаемой базы, увеличения количества рабочих мест, развития производства. Совместными усилиями президента, Верховного Совета, правительства, принятием верных управленческих решений мы сможем увеличить поступления в бюджет.

Практика последних двух с половиной лет показала, что принимаемые решения верные. Соответственно, мы видим результат. Это увеличение рабочих мест, социальных гарантий граждан, улучшение деловой активности предпринимательского сообщества, инвестиционного климата, как следствие – увеличение инвестиций в нашу экономику. Есть позитивная динамика и по многим макроэкономическим показателям. Это еще раз подтверждает: управленческие решения и действия по их реализации верные. Мы идем в правильном направлении».