Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Сквер «Солнечный» – один из лучших в городе Бендеры»

20.11.2021

У жителей Солнечного микрорайона г. Бендеры теперь есть свой сквер. По этому поводу депутаты организовали праздник. Бендерчане пришли на открытие парка семьями. Развлекательную программу представил коллектив Дворца культуры им. П. Ткаченко.

«Идея наших жителей, которую мы давно мечтали реализовать, благодаря поддержке нашего Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского нашла свою реализацию. И сегодня в этот радостный, теплый день мы присутствуем на открытии нашей зоны отдыха. Все возрасты найдут в нашем сквере место для отдыха, бесед, встреч, для ведения здорового образа жизни», – обратился к жителям «Солнечного» Председатель Верховного Совета, депутат по округу №1 Александр Коршунов.

Поэтапно в городе Бендеры идет благоустройство микрорайонов, создаются новые скверы, реконструируются имеющиеся парки. Возле школы №16 полтора года назад была заброшенная территория, ставилась задача – создать сквер для отдыха.

«Средства были ограничены, но начали стройку. Постепенно благодаря Фонду капвложений, основная задача которого реализовывать наказы жителей Приднестровья, стали выделяться деньги на появление такого объекта. При очередной инспекции строительной площадки Президентом было дано поручение обустроить здесь и спортивную площадку. И уже в этом году она появится. До конца года мы планируем закончить основную массу работ», – рассказал глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Впереди – улучшение подходных путей к игровым зонам. Необходимо продумать удобные заезды и спуски для детских колясок и велосипедов.

«Сегодня этот сквер – один из лучших в городе Бендеры. Есть еще, что делать, и мы знаем о тех вопросах, которые поднимают жители микрорайона, что надо сделать, они подсказывают нам. Мы очень рады, что у нас образовался такой диалог между жителями микрорайона и управлением государства и города», – отметил Александр Коршунов.

Спикер парламента поблагодарил всех, кто участвовал в создании сквера «Солнечный»: руководство республики и города, депутатов горсовета, подрядчиков, жителей микрорайона. Общая задача – сохранить то, что сделано, подчеркнул Александр Коршунов, и заверил, что благоустройство микрорайона, города и республики будет продолжено.

«Спасибо всем, кто принимал участие в создании этого прекрасного парка и детской площадки. Уже в течение нескольких лет проходит плановая работа депутатов Верховного Совета и местных органов власти. Мы создали такой парк сначала на Борисовке, на Ленинском. Сегодня мы открываем его на Солнечном. На следующий год мы вернемся в парк Октябрьский на набережной и плановые работы продолжим по всему городу. Давайте будем ценить то, что мы создаем, это не так уж дешево стоит для городского бюджета и это нужно для наших детей и для того, чтобы город был красивее», – отметил председатель Бендерского горсовета Юрий Кара.

На спортивных площадках, достраиваемых на верхнем ярусе нового сквера, смогут заниматься жители микрорайона, школьники и юные спортсмены. Директор СДЮШОР №2 Андрей Сандуца рассказал, что новые игровые площадки используются для тренировок воспитанников спортивной школы.

«Это хорошо, что идет работа в этом направлении, открываются такие площадки, это только плюс для наших детей, наших спортсменов. Большое спасибо нашей госадминистрации, нам сделали две волейбольные площадки, у нас проводятся соревнования, турниры, чемпионаты по пляжному волейболу, все довольны, условия хорошие. Надеемся, что всё здесь будет сделано по стандартам, чтобы можно было проводить полноценные тренировки», – добавил Андрей Сандуца.

Жители микрорайона выразили благодарность за созданные места отдыха. Сквер расположен в центре «Солнечного», теперь для прогулок и игр не нужно идти в другие части города, всё – в шаговой доступности.