Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Важно взаимодействие с Россией в экономической сфере»

15.07.2019

Укрепление экономических связей с Российской Федерацией и продвижение приднестровских товаров и услуг на российском рынке – это главные цели Российского торгового проекта. Договор о его открытии был заключен на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне текущего года. Документ был подписан руководителями приднестровской и российской организаций – Агентства по инвестициям ПМР и Советом по развитию внешней торговли и международных экономических отношений РФ (СРВТ). Сегодня в Тирасполе состоялась презентация проекта.

«Выход Приднестровья на российский рынок – это главное стратегическое направление. Инструментов для этого выхода в течение последнего времени реализовалось достаточно много. Сейчас найден наиболее сбалансированный и эффективный путь», – отметил министр экономического развития Сергей Оболоник, высоко оценив поддержку со стороны Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений РФ.

СРВТ – организация развития торговли, создана пять лет назад. Она предлагает компаниям-экспортерам поиск партнеров на целевых рынках по выбранным отраслям и проведение переговоров до заключения контрактов. Руководитель Совета Максим Черешнев в рамках мероприятия рассказал о направлениях работы организации, современных подходах к развитию торгово-экономических отношений.

«В течение последних лет экспорт в РФ имеет положительную динамику. Взаимодействие с такого рода структурами, как Совет по развитию внешней торговли, расширит контакты и возможности, что  положительно скажется на общем экспорте приднестровских  товаров на российский рынок. Россия – стратегический партнер. Очень важно взаимодействие с ней в экономической сфере», – считает Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

В мероприятии приняли участие также депутаты Верховного Совета Михаил Бурла, Виктор Гузун и Андрей Межинский. На презентации Российского торгового проекта присутствовали руководители приднестровских предприятий. К примеру, проект вызвал интерес у руководства швейной фабрики «Одема». Предприятие надеется на выход на российский рынок, которого сегодня нет.

«Безусловно, проект интересен. «Одема» на протяжении десяти лет участвует в международных выставках в России. Но больших результатов за это время не было достигнуто. Два года мы сотрудничали с Костромской торговой фирмой по производству школьной формы. Были определенные барьеры. К сожалению, сегодня поставки нашей продукции в Россию отсутствуют. Хочется верить, что с реализацией этого проекта продвижения в этом направлении будут положительные», – отметил директор швейной фабрики «Одема» Илья Шойхет.

В рамках Российского торгового проекта планируется проводить презентации приднестровских производителей, а также предусматривается их участие в различных выставках, форумах, ярмарках.