Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Коршунов: «Верховный Совет ПМР не может оставаться в стороне от происходящей трагедии» (ЗАЯВЛЕНИЕ ВС ПМР)

07.10.2020

Одним из первых вопросов на пленарном заседании сегодня стало рассмотрение и принятие заявления по ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Представляя текст заявления, Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов подчеркнул: Верховный Совет ПМР не может оставаться в стороне от происходящей трагедии.

«Республика Арцах является для Приднестровья дружеским, братским государством. В начале 90-х годов мы все прошли через военные конфликты, мы все боролись за свободу и независимость, за право говорить на родном языке и жить на своей земле. Между нами и Нагорным Карабахом заключено большое количество соглашений и протоколов, даже День Республики мы отмечаем в один день, 2 сентября», – сказал спикер парламента.

Александр Коршунов отметил, что конфликт, начавшийся 27 сентября на линии соприкосновения между Азербайджаном и Арцахом, все больше приобретает характер полноценной войны – в боевых действиях используются авиация, танки, артиллерия, системы залпового огня. Сотни человек погибли, в том числе среди мирного населения.

«Наша реакция - это призыв к миру, призыв к мирному урегулированию всех вопросов, прекращению огня и прекращению кровопролития. Считаю, что решение нагорно-карабахской проблемы возможно только мирным и политическим путем», – заключил Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов, представляя проект заявления.

Депутаты Верховного Совета ПМР единогласно поддержали и приняли Постановление «О заявлении Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики о ситуации, складывающейся в зоне нагорно-карабахского конфликта». В тексте заявления приднестровские парламентарии призывают «остановить кровопролитие и вернуть мир и спокойствие на землю Арцаха».

Заявление ВС ПМР о ситуации, складывающейся в зоне нагорно-карабахского конфликта