Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Мартынов: «О реформах не нужно говорить, их необходимо делать»

24.10.2016

В комментарии по поводу содержания законодательных инициатив парламентария Вадима Красносельского председатель Комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов говорит о необходимости проведения структурных реформ и долгосрочного планирования, финансовой прозрачности, повышении уровня жизни населения и его источниках, защите индивидуальных предпринимателей.  

«Законодательные инициативы депутата Верховного Совета Вадима Красносельского – меры, которые необходимо было реализовать раньше. Они устраняют причины, из-за которых наша экономика находится в плачевном состоянии. Такое ее состояние больно бьет по гражданам. В течение пяти последних лет они столкнулись и с задержками в выплате пенсий и заработных плат, и с изъятием их части.

В основе предложенных Вадимом Красносельским законодательных инициатив – установление единого для всех порядка налогообложения; введение моратория (запрета) на увеличение налоговой нагрузки в течение пяти последующих лет. Это станет гарантией стабильности для экономических агентов. Законопроектами предлагается также существенно повысить уровень финансовой прозрачности государственных средств, то есть ввести запрет на создание негосударственных, внебюджетных фондов государственными чиновниками любых рангов, ограничить сферы засекречивания информации о результатах проводимых контрольными органами проверок хозяйственной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов. Надо сделать так, чтобы люди знали и понимали, куда расходуются уплачиваемые ими налоги, средства, которые они платят за газ.

Целый блок поправок направлен на то, чтобы снизить  налоговое бремя на индивидуальных предпринимателей, лиц, которые обеспечивают самозанятость, кормят семьи, ничего не требуя от государства взамен. Налоговая нагрузка в сфере индивидуального предпринимательства  высока. Некоторые из-за этого вынуждены «уходить в тень», не выкупая патента, остальные платят за него, но испытывают большие трудности из-за невысокой покупательной способности населения.

Этот комплекс мер, связанных с налоговыми правоотношениями, а также в сфере финансовой прозрачности и бюджета, возымеет широкий положительный эффект на экономику. Но самое главное – их реализация в среднесрочной перспективе позволит улучшить жизнь граждан. Блок предложений касается уже 2018 года и направлен на поэтапное повышение пенсий и заработных плат бюджетников. Источники для этого есть. Практически 9 месяцев контрольный орган Верховного Совета Счетная палата работала над поиском ответа на вопрос «Куда исчезли государственные и «газовые» деньги?» Был проведен большой комплекс мероприятий, которые выявили имеющиеся у государства резервы. Ими можно пополнить государственный бюджет, специальный газовый счет, вывести экономику из тени. Эти резервы рассматриваются в качестве потенциала для повышения пенсий и заработных плат работников бюджетной отрасли.

В 2017 году законопроектом предлагается вернуть льготу по проезду в общественном транспорте для пенсионеров, а также выплатить им и бюджетникам компенсацию за то, что в течение 2015–2016 годов государство пользовалось их деньгами. Это те самые пресловутые 30%.

Есть хорошее выражение – «О реформах не нужно говорить, их необходимо делать». Мы основываемся на этом принципе. Структурные реформы нашей экономики назрели давно. К сожалению, нынешний состав министерств и ведомств с этими реформами не справляется, им не до реформ. В управлении экономикой они используют ситуационный метод. Такой подход необходимо менять. И в этом отношении показательным является российский опыт. Там экономическими реформами занимаются специализированные центры. Это продуктивная работа. Подобный приднестровский центр будет сконцентрирован на определении направления реформ и координации их проведения на уровне министерств. Мы намерены привлечь к работе центра общественные организации республики, прежде всего, профессиональные союзы предпринимателей. Центр будет сотрудничать  с соответствующими общественными организациями и государственными учреждениями Российской Федерации. В частности, планируем установить взаимодействие с Российским союзом промышленников и предпринимателей, такой общественной организацией, как «Опора России», представляющей интересы малого бизнеса. Объединив усилия органов власти, гражданского общества, мы надеемся на позитивные результаты уже в 2017 году…

… Популистские меры – это когда печатают ничем не обеспеченные деньги и предполагают раздать людям ни с того ни с сего изъятое имущество. Поделить его, может быть, между людьми, а может быть, между собой, я имею в виду чиновников. Вот это популизм! Блок же внесенных Вадимом Красносельским законопроектов предполагает как развитие экономики, так и поэтапное повышение социальной обеспеченности граждан. Приоритет при этом – развитие экономики, а уже производным от этого процесса является постепенное, пусть небольшое, но повышение пенсий и заработных плат бюджетников. Речь идет о комплексе мер, наличии источников, которые уже были обозначены. Эта совокупность нейтрализует популизм в этих законодательных инициативах.

Следует также заметить, что законопроекты, направленные на поддержку экономики, вносились нынешним составом Верховного Совета еще зимой. В их числе комплексная антикризисная программа, принятая весной, а также комплекс мер, направленных на увеличение доходной части бюджета».