Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Мы говорим категорическое «нет» всем формам давления»

04.04.2017

По окончании прошедших в Верховном Совете парламентских слушаний, посвященных современной политике России в отношении проживающих в Приднестровье соотечественников, его председатель Александр Щерба дал комментарий журналистам. 

«В феврале–марте парламентарии Приднестровья в ходе визитов в Москву на площадке Государственной Думы обсуждали с российскими коллегами насущные вопросы, связанные с защитой прав соотечественников, проживающих за пределами Российской Федерации, возможностью изменения института предоставления им российского гражданства. На наш взгляд, эти процедуры для приднестровцев должны быть максимально упрощены.

Сегодня эти же вопросы мы рассматривали в стенах Верховного Совета. Вместе с тем негативные реалии сегодняшнего дня внесли коррективы в первоначально запланированную повестку дня и тематику диалога. Поэтому в ходе слушаний мы коснулись вопросов установки Молдовой и Украиной совместных постов в Кучурганах и принятия молдавскими властями политически мотивированного решения по покупке электроэнергии не у Молдавской ГРЭС, которая принадлежит российской компании «Интер РАО», а у украинских поставщиков. При этом были нарушены существующие в РМ механизмы проведения тендера. Косвенно это решение направлено на экономическое удушение нашей республики. Но главный мотив – устранение влияния России в этом регионе.

Приднестровье – миролюбивое государство, наш народ избрал стратегический вектор развития: независимость и свободное присоединение к Российской Федерации. По этому пути мы и будем двигаться. Никто и ничто не сможет сломить волю приднестровцев к этому. В связи с этим мы обращаемся к российскому руководству с просьбой обратить внимание на последовательность и согласованность действий наших соседей в отношении Приднестровской Молдавской Республики.

ПМР – это форпост русского мира, государство, основанное на принципах национального согласия, мирного существования с соседями. Мы готовы выстоять под ударами всех видов экономического и политического давления. Но без отеческой поддержки, понимания и участия России как страны-гаранта переговорного процесса, как государства, куда приднестровцы стремятся, сделать это будет очень сложно.

В итоговой резолюции прошедших парламентских слушаний нашла отражение необходимость проинформировать Россию о том, что экономические санкции в отношении Приднестровья предполагается осуществить, ударив, в первую очередь, по российскому капиталу, соотечественникам, по гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в ПМР. Такого рода воздействие недопустимо и незаконно, в том числе с точки зрения норм международного права, морали и этики. Нам печально осознавать, что это – необъявленная война, носящая гибридный характер. Мы говорим категорическое «нет» всем формам давления.

Принятая по итогам работы парламентских слушаний резолюция будет направлена в адрес органов государственной власти РФ. Совместной редакционной группе, состоящей из представителей Верховного Совета, правительства, общественных формирований, предстоит выработать текст обращения в адрес главы российского государства Владимира Владимировича Путина, Госдумы, Совета Федерации, Правительства РФ, спецпредставителя Президента России по Приднестровью, вице-премьера Дмитрия Олеговича Рогозина, руководства субъектов федерации, политических партий».