Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Наличие спекулятивного курса направлено на обнищание народа»

12.08.2016

Сегодня члены Президиума Верховного Совета собрались на  внеочередное, экстренное заседание, для того чтобы в срочном порядке обсудить ситуацию на внутреннем валютном рынке и получить ответы на волнующие граждан Приднестровья вопросы. Они вызваны тем, что во многих обменно-валютных кассах существенно изменен  курс. Сегодня он составляет 14–14.50 рубля за доллар. Законодатели хотят выяснить, почему не соблюдается действующее законодательство, ведь, как известно, Верховный Совет по предложению ПРБ в феврале утвердил в рамках основных направлений государственной денежно-кредитной политики валютный коридор 11–11,30 рубля за доллар.

Как заявил, открывая заседание, вице-спикер Александр Щерба, Верховный Совет не может оставаться безучастным к  происходящему: «Наличие спекулятивного курса направлено на обнищание народа. Верховный Совет, отстаивая интересы граждан, настаивает на удержании официального курса. Мы  также настаиваем на том, чтобы ПРБ и Правительство реализовали весь комплекс мер, разработанный и ранее представленный законодательным органом республики».

Говоря о последствиях действий кредитных организаций, депутат, председатель правления ЗАО «Агропромбанк» Владислав Тидва отметил, что это непрофессиональный подход. Он влечет за собой большие проблемы. Люди стремятся обменять имеющиеся у них рубли на доллары, мелкие торговцы начинают повышать  цены, что оказывает еще большее давление на валютный рынок, его наличный сегмент и усугубляет ситуацию. «У людей нет доверия к денежной власти. А когда нет доверия, ожидания являются мощным фактором для роста обменного курса и потребительских цен», – убежден депутат.  

Законодатели также обратили внимание представителя ЦБ на тот факт, что сегодня значительная часть валютных резервов республики формируется за счет молдавского лея, что, по сути, ведет к привязке приднестровской экономики к экономике РМ. Как подчеркнул Владислав Тидва,  «молдавский лей в соответствии с законом «О центральном банке» не является резервной валютой. Мы обозначили озабоченность по этому поводу и предложили предпринять необходимые меры для того, чтобы валютный резерв ПМР формировался в долларах США».

На заседание Президиума был приглашен председатель центрального банка Эдуард Косовский, однако он не пришел. На  вопросы законодателей попытался ответить заместитель председателя ПРБ Александр Лянка.  Однако многие вопросы так и остались без ответа. К примеру, вопрос Сергея Чебана о том, по какому курсу люди будут возвращать банкам кредиты,  взятые в долларах.

Полученному же ответу на главный вопрос о том, кто принял решение о повышении валютного курса, противоречило содержание аудиозаписи, представленной в ходе заседания Президиума. По словам заместителя председателя центрального банка, «отдельные кредитные организации взяли на себя смелость установить такой курс. ПРБ его не принимал, это решение всего банковского сообщества…».

Но запись свидетельствует об обратном  – именно Александр Лянка на совещании предложил поднять курс до 14–14.50 рубля за доллар США. «При этом  он предложил выступить всем банкам консолидированно, посчитав, что этот курс считается равновесным. Замечу, что именно центробанк отвечает за обменный курс и должен предпринимать комплекс мер, направленный на стабилизацию ситуации. Однако со стороны денежных властей, а также президента мы лишь видим движение в сторону формирования девальвационных и инфляционных ожиданий», –  отметил депутат Владислав Тидва.

«Сегодня мы услышали запись обсуждения возможности единовременного и общего повышения курса. Это не что иное как спекуляция, желание банков в ущерб интересам народа заработать огромные барыши», – заявил Александр Щерба.

Действия банков депутаты назвали сговором против народа и призвали центробанк в срочном порядке реализовать ранее предложенный Верховным Советом комплекс мероприятий, направленный на  стабилизацию ситуации на валютном рынке.

Члены Президиума  приняли  соответствующее решение. Оно будет направлено в адрес Правительства ПМР, ПРБ, Президента, а также для обнародования в СМИ. 

Президиумом Верховного Совета также было дано поручение специальной комиссии  по проведению депутатского расследования по ситуации на валютном рынке и о мерах по ее стабилизации, образованной Постановлением Верховного Совета 11 апреля 2016 года (№255), в срок не позднее 17 августа 2016 года провести экстренное заседание с приглашением представителей правоохранительных органов  ПМР.