Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «У нас есть институт неприкосновенности, но нет неприкасаемых»

28.06.2017

Верховный Совет рассмотрел пять представлений прокурора республики в отношении противозаконных действий, совершенных в период пребывания на посту Президента ПМР Евгением Шевчуком. Анатолий Гурецкий проинформировал депутатский корпус о пяти открытых Следственным комитетом уголовных делах, где главным фигурантом выступает бывший глава государства. Превышение служебных полномочий, контрабанда товаров через государственную границу, взяточничество, присвоение народных средств – это неполный перечень обвинений, предъявляемых Евгению Шевчуку.

Согласно закону провести следственные мероприятия и привлечь к ответственности лицо, обладающее неприкосновенностью, в том числе бывшего главу государства, можно с разрешения высшего представительного органа власти. Сегодня на пленарном заседании Верховный Совет квалифицированным большинством голосов высказался за лишение неприкосновенности Евгения Шевчука.

Глава законодательного органа Александр Щерба прокомментировал принятые по итогам рассмотрения представлений прокурора постановления Верховного Совета: 

«Слова, звучавшие в стенах Верховного Совета в 2016 году, сегодня были подтверждены представлениями прокурора и подлежали рассмотрению. Мы сознательно говорили и повторяем, что в Приднестровской Молдавской Республике, безусловно, есть понятие неприкосновенности, но нет неприкасаемых. Поэтому каждый чиновник, от самого высокого ранга до самого нижнего звена, должен понимать, что он ответственен перед народом за те полномочия, которые он осуществляет, выполняя должностные обязанности. В настоящий момент рассмотрены пять представлений прокурора, суть которых сводится к тому, что в течение 2012–2016 годов в республике лицо, исполняющее полномочия Президента ПМР, Евгений Шевчук, выходил за рамки служебных обязанностей и создал систему, которая коррумпированно работала на вывод денежных средств из бюджета  и для личного обогащения. Эти факты были доложены прокурором. По результатам рассмотрения пять представлений прокурора были удовлетворены. Верховный Совет выразил согласие на снятие неприкосновенности с бывшего Президента ПМР Евгения Шевчука и дал возможность следственным органам в ходе беспристрастного расследования выявить все обстоятельства дела для того, чтобы рассмотреть по существу все озвученные эпизоды в суде».

Евгений Шевчук, хотя и был приглашен на пленарное заседание, на нем не присутствовал. Как отметил спикер парламента, из оперативных данных стало известно, что бывший глава государства сегодня ночью незаконно пересек границу по реке Днестр и убыл из Приднестровья. «Нам в течение прошлых пяти лет постоянно говорили, что закон должен торжествовать. Говорили о принципе неотвратимости наказания. Сегодня мы получили ответ на все вопросы. Мы хотели выслушать и взвесить все «за» и «против», услышав точку зрения Евгения Шевчука. Почему его не было в зале? Это, наверное, последовательность его действий», – констатировал Алескандр Щерба.