Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Анатолий Гурецкий назначен Прокурором ПМР

17.12.2016

В соответствии с нормой конституционного закона «О Прокуратуре ПМР» к кандидату на эту должность  предъявляются определенные требования. В частности определено, что Прокурором Приднестровской Молдавской Республики может быть назначен гражданин республики, достигший  возраста тридцати лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее десяти лет. «Представленная президентом кандидатура соответствует всем указанным требованиям. Мы на заседании Комитета обсудили кандидатуру и единогласно одобрили ее», – сказала  председатель профильного комитета Галина Антюфеева.

«Органы прокуратуры – это важное звено в системе государственных органов республики. Они достаточно эффективно в нынешних условиях выполняли возложенные на них задачи. Главная из них – это охрана интересов и прав граждан. При этом не могу не отметить, что нынешнее регулирование деятельности прокуратуры далеко от совершенства. За последние пять лет системе был нанесен серьезный урон. К сожалению, у некоторых сотрудников прокуратуры сложилось впечатление, что с законами можно обращаться  вольно и заменять их указами… Такой подход наносит вред нашему государству! Поэтому необходимо совершенствование законодательства в отношении как полномочий этого органа, так и всей правовой системы в целом. И это время наступило. Считаю, что без тесного взаимодействия всех органов власти решить эти важные вопросы невозможно. Уверен, что совместная деятельность позволит преодолеть все существующие негативные явления и повысить эффективность нашей работы», – отметил Анатолий Гурецкий.   Депутатский корпус единогласно проголосовал за его назначение на должность Прокурора ПМР сроком на пять лет. «С возвращением!» – напутствовала  Гурецкого Галина Антюфеева. Александр Дели был освобожден от должности досрочно.

Анатолий Гурецкий принес присягу народу Приднестровья, обязуясь стоять на страже прав человека и гражданина. Его поздравили первый Президент ПМР Игорь Смирнов и глава государства Вадим Красносельский. «Необходимо вернуть статусность этого важного государственного органа. Прокуратура должна быть независима в принятии решений и действовать строго в соответствии с законом», – подчеркнул Вадим Красносельский. 

«Спасибо за доверие, постараюсь его оправдать. Служу Приднестровской Молдавской Республике!» – прозвучали в ответ слова Прокурора ПМР.