Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проекты для будущего

19.09.2014

Инспекция хода строительства социальных объектов, возводимых по линии АНО «Евразийская интеграция», проводятся еженедельно. Такое решение в начале сентября принято наблюдательным советом организации, в которую наряду с руководством АНО входят и представители Приднестровья. В их числе и вице-спикер парламента Сергей Чебан. Члены Совета и представители СМИ за это время успели побывать на нескольких строительных объектах, ввод в строй которых, в соответствии с ранее разработанными планами, ожидается в конце этого года.

Сегодня состоялся объезд четырех возводимых в Тирасполе социальных объектов. Это педиатрический стационар и перинатальный центр Республиканского Центра матери и ребенка, медицинский факультет ПГУ, а также корпус химиотерапии ГУ «РКБ».

Руководитель постоянного представительства АНО «Евразийская интеграция» в Приднестровье Николай Морозов заверил журналистов, а в их лице и общественность республики, что будет приложен максимум усилий для того, чтобы сдать строящиеся объекты в запланированные сроки.

Строительство педиатрического стационара находится на завершающей стадии. После завершения кладки, начнутся фасадные работы и благоустройство территории. Рядом будет располагаться перинатальный центр. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что в недалеком будущем новый современный, оснащенный новейшим оборудованием комплекс, станет региональным центром. Он сможет принимать на обследование и лечение детей не только из Приднестровья, но и из соседних стран.

«Высокотехнологичное оборудование позволит здесь проводить сложные операции, и не направлять пациентов за пределы республики. На это государство сегодня тратит значительные средства. Немаловажно также, что в центре будут созданы достойные условия для детей и их мам. Палаты рассчитаны на 1-2 пациентов. Это условия, о которых можно только мечтать», – уверена главный врач РЦМиР Наталья Слепуха.

«Новые объекты здравоохранения – это большая помощь для детей и родителей. Нас заверили, что такого оборудования нет и в Кишиневе. Я восхищен увиденным, и передаю от себя, от своих избирателей огромную благодарность России за оказываемую нам помощь», – сказал депутат Верховного Совета Григорий Дьяченко.

Следующие объекты, которые сегодня посетили члены наблюдательного совета АНО ««Евразийская интеграция» возводятся на территории лечгородка. Здесь также кипит работа, растут этажи зданий. Одно из них будет предоставлено студентам-медикам. По словам декана медицинского факультета ПГУ Ростислава Окушко«в новых корпусах будут размещены учебные аудитории и кафедры, малый и большой конференц-залы, оборудованные для проведения дистанционного обучения. Условия позволят также проходить постдипломное обучение врачей».

Рядом идет строительство корпуса химиотерапии. Параллельно, также по линии АНО, решается вопрос переподготовки приднестровских специалистов на базе ведущих медицинских учреждений России. Как отметил главный врач Республиканской клинической больницы Владимир Пелин, новый корпус уникален. Каждая лечебная койка будет оснащена новейшим оборудованием поддержания жизнедеятельности организма человека: «На базе лечебного корпуса есть кафедра терапии, учебные аудитории для наших коллег – будущих врачей. У них появится возможность сочетать теорию с практикой».

В планах по реализации социально-гуманитарной программы АНО «Евразийская интеграция» – строительство служебного жилья для медицинских работников и представителей сферы образования. Вероятность этого в настоящее время обсуждается. Напомним, реализация программы АНО курируется вице-премьером РФ, спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.