Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Следовать букве закона

22.02.2019

С участием руководства республики – Президента ПМР Вадима Красносельского, Председателя Верховного Совета Александра Коршунова, зам. Председателя Правительства Станислава Касапа – прошел пленум Арбитражного суда. В его ходе были подведены итоги работы высшей судебной инстанции, рассматривающей хозяйственные споры. Разрешают их 11 судей, из 14 по штату, нагрузка на каждого из них в прошлом году составила 132 дела.

Итоги работы суда в своем докладе подвел его руководитель Александр Кийко. В 2018-м на рассмотрение Арбитражного суда поступило 879 исков, из них рассмотрено и вынесено судебное решение по 725. Характерной чертой для прошлого года стало увеличение количества дел о ликвидации предприятий.

«Мы констатируем наличие немалого числа жалоб на конкурсных управляющих ликвидируемых предприятий, процедуру реализации их имущества и распределения вырученных средств. Тема банкротства для нас животрепещущая, по ней у нас есть соответствующие наработки и предложения, как привести эти процедуры в цивилизованное русло», – заверил Председатель Арбитражного суда.

Большой пласт работы хозяйственного суда – заявления налоговых инспекций (в прошлом году их было 185 на общую сумму 72,8 млн рублей). Несмотря на то, что по 65 искам решение хозяйственного суда было не в пользу фискальных органов, руководитель суда Александр Кийко признал, что в сравнении с 2017-м налоговые органы стали более тщательно готовить документы для их рассмотрения в судебной инстанции. В связи с этим общим было высказанное в ходе заседания пленума Арбитражного суда мнение о необходимости совершенствования налогового законодательства.

Напомним в связи с этим, что ранее Председатель Верховного Совета Александр Коршунов, комментируя для журналистов тему реализации положений Стратегии развития Приднестровья 19–26, отмечал, что в перспективных планах законотворческой деятельности депутатского корпуса значится принятие Налогового кодекса.    

Особое внимание в прошлом году сотрудники Арбитражного суда уделили соблюдению законодательно установленных сроков рассмотрения судебных исков – в этой части нарушений не зафиксировано.

Констатировав тот факт, что судебная система является важной составляющей любого государства, Председатель Арбитражного суда Александр Кийко проинформировал об участии его представителей в работе по совершенствованию действующего законодательства. Его специалисты, в частности, дают заключения на поступающие на рассмотрение Верховного Совета законодательные инициативы.

С заявления о том, что «работа Арбитражного суда устраивает меня в полном объеме», начал выступление президент Вадим Красносельский. Глава государства констатировал, что в прошлом году в адрес Администрации Президента не поступило ни одного обращения, связанного с необоснованностью решений Арбитражного суда.

«Я прогнозирую увеличение объема работы для вас в текущем и следующем году. Это может быть вызвано тем, что с 2018 года вновь начнется проведение плановых контрольных мероприятий, прежде всего, сотрудниками налоговых инспекций. Объективно, что вследствие этого вырастет и число обращений в вашу судебную инстанцию, а значит, нагрузка на судей. Вы должны быть к этому готовы и подумать об увеличении численности судей до штатной для отстаивания буквы закона в любых ситуациях», – призвал Вадим Красносельский.

Обращаясь к сотрудникам Арбитражного суда, президент напомнил, что в своей работе они должны руководствоваться основополагающими нормами права и презумпцией невиновности.