Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Александр Щерба: «Бендерчане хранят прошлое и смотрят в будущее»

15.10.2017

Бендеры отмечают день рождения. В этом году исполнилось 609 лет с момента первого летописного упоминания о городе. Основные мероприятия прошли сегодня в центре Бендер, поделенном на небольшие зоны – Бендерский Арбат, Сластенов переулок, Карапузов сквер, Кошачья Фонтанка. Организаторы подготовили множество выставок, мастер-классов. Также в городе развернулись яркие национальные подворья. О богатой истории Бендер горожанам и гостям города рассказывали известные исторические персонажи – Екатерина Великая, Александр Суворов, Григорий Потемкин, Александр Пушкин. В числе тех, кто окунулся в неповторимую атмосферу праздника, президент Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба. Экскурсию по праздничным подворьям для руководителей республики провел глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

В этом году на дне рождения города впервые прошел парад колясок. Главное условие участия в шествии – детское транспортное средство должно быть оформлено творчески, а главное максимально нестандартно. По центральной улице города прошли около 20 семей. Овации зрителей вызвала семья Боднарь. Их коляска была оформлена в стиле бабушкиной избушки, а малыши вместе с мамой изображали героев русских сказок. «Мы подумали, что принцесс и фей сейчас очень много. Решили выбрать колоритного сказочного персонажа. Мы с девочками сегодня бабки-ежки, а сын мой – Леший. Костюмы и саму избушку делали все вместе, ребята мне активно помогали», – рассказала бендерчанка Наталья Боднарь.

По традиции бендерчан и гостей города угощали сладким пирогом, испеченным специально ко дню рождения города. В этом году длина пирога составила 609 сантиметров – именно столько лет исполнилось в этом году Бендерам. «Пирог  сдобный с орехами и повидлом – произведение кулинарного искусства наших бендерских поваров. Хочется пожелать нашему городу процветания, бендерчанам и всем приднестровцам – добра, любви и счастья. Мира и процветания!», – отметила начальник управления по организации питания в учреждениях УНО г. Бендеры Нина Сполитак.

В праздничный день оценить старание бендерских кулинаров смогли все желающие. Попробовали именинный пирог и руководители республики. 

«Среди приднестровских городов Бендеры занимают особое место. У города богатейшая история, давние культурные традиции. Это город- труженик, город воинской славы. Сегодняшние мероприятия подтверждают, бендерчане любят свой город, хотят видеть его в будущем лучшим городом на Земле. То, что мы сегодня увидели – творчество детей, достижения городского, промышленного хозяйства – говорит о том, что Бендеры современный город, который уверенно смотрит в будущее. Всем бендерчанам – достатка, благополучия, семейного счастья и мирного неба», – подчеркнул в интервью парламентской пресс-службе спикер парламента Александр Щерба.

Праздничные гуляния продлятся сегодня весь день. Ближе к ночи небо над Бендерами озарит яркий салют.