Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бесплатный газ: механизм отработан

25.01.2017

На поддержку социально незащищенных слоев населения и реализацию наказов избирателей направлена законодательная инициатива, принятая в ходе сегодняшнего пленарного заседания. Речь идет о бесплатном предоставлении 1000 кубометров газа для льготной категории граждан. Это один из пунктов народной программы Вадима Красносельского, реализация которой является первостепенной задачей всех органов государственной власти.

В ходе обсуждения законопроекта на пленарном заседании у депутатов возникло не мало вопросов. В основном они касались механизма реализации данной нормы. Комментируя для парламентских журналистов принятое депутатами решение, председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов подчеркнул, что механизм был детально проработан в ходе заседаний профильного комитета, в правительстве, а также на заседании у главы государства. «При этом никто не будет заставлять бегать людей по инстанциям», – заверил глава комитета.

«Автором законопроекта четко прописано, что льгота предоставляется на каждое физическое лицо, которому она положена, в течение шести месяцев отопительного сезона (январь, февраль, март и октябрь, ноябрь, декабрь). Льгота предназначается пенсионерам, инвалидам I и II групп, членам многодетных семей. Ранее социальная норма на цели отопления составляла 90 кубометров газа. Теперь ее увеличили до 140, плюс дополнительно льготникам бесплатно предоставят 27 «кубов» для подогрева воды и приготовления пищи в течение всего года. Что касается механизма реализации данной нормы, процедура не будет сложной и не потребует оформления дополнительных документов. Гражданин, обладающий данной льготой, будет, как и раньше, оплачивать услуги. Единственное условие – это ежемесячно оповещать газовое хозяйство о показаниях счетчика, либо оплатить пользование газом, в случае если установленный лимит превышен», – подчеркнул Александр Коршунов.

Также депутат отметил, что льгота предоставляется гражданину, имеющему на нее право, вне зависимости от количества проживающих в домовладении. Если же прописано сразу несколько льготников, то 1 тыс. кубов бесплатного газа предоставляется каждому из них. Предполагается, что льготы начнут действовать с 1 января 2017 года.