Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Благодарность ветеранам

05.05.2022

До 9 Мая осталось несколько дней. Сегодня на столичном избирательном округе №32 «Комсомольский» от имени депутата Андрея Межинского поздравляли ветеранов и тружеников тыла. Помощник депутата Верховного Совета Валерий Васькин и депутаты Тираспольского горсовета Виктор Крондев и Андрей Волкович пришли с подарками и цветами. Они поблагодарили ветеранов за подвиг и Победу.

Разведчику Владимиру Ивановичу Табенскому 95 лет. Ветеран уже плохо видит, у него болят ноги, но он все равно сохраняет бодрость духа.

«Вы – живой пример отваги, доблести и чести. Мы всегда будем преклоняться перед вашим патриотизмом, мужеством и духовной силой. Память о вашем бессмертном подвиге навечно сохранится в наших сердцах. Крепкого вам здоровья и мира», – отмечается в поздравительном адресе депутата Верховного Совета ПМР Андрея Межинского.

В 16 лет Владимир Табенский добровольно вступил в партизанский отряд. Он должен был собирать и передавать информацию о передвижениях врага. А в 18 лет был призван в ряды Красной Армии. После войны много лет служил в армии, работал ведущим инженером-конструктором на заводе им. С.М. Кирова.

«Постарался передать свои знания коллегам, которые со мной работали. Больше 25 лет проработал в Специальном конструкторском бюро на заводе имени Кирова. Это бюро проектировало машины литья под давлением. С 2006 года живу один. Ушли все близкие для меня люди – родители, жена, сын. Сейчас навещают невестка, внуки и правнуки», – рассказал ветеран Великой Отечественной войны Владимир Табенский.

Боевой путь ветерана описан на сайте «Память народа». За героические и трудовые подвиги Владимир Табенский был награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и орденом Отечественной войны 2-й степени.

Сейчас на округе №32 «Комсомольский» в Тирасполе – это в микрорайоне «Октябрьский» – живут четыре ветерана Великой Отечественной войны. Рашит Фаритович Ризванов, Илья Иванович Павленко, Владимир Иванович Табенский и Лидия Алексеевна Гросберг. Они – живая память, очевидцы и герои Великой Победы. На округе о них не забывают круглый год.  

«Андрей Викторович Межинский, можно сказать, по-отечески относится к нашим ветеранам. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше. Буквально два-три года назад на нашем округе жили 15 ветеранов. Каждый год мы приходим к ним, каждый год мы преклоняемся и восхищаемся их мужеством и героизмом. Депутаты Верховного и городского Советов внимательно следят за жизнью ветеранов и оказывают всяческую помощь», – отметил помощник депутата Верховного Совета Валерий Васькин.

«Для всех нас День Победы – это особый праздник. Он соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и самопожертвования. Жизненный путь наших представителей легендарного поколения героев-освободителей – это настоящий пример и мощная духовная опора для настоящих и последующих поколений защитников Отечества», – подчеркнул депутат Верховного Совета ПМР Андрей Межинский.

Андрей Межинский пожелал ветеранам и их семьям крепкого здоровья, счастья и мира.