Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Будущее в руках молодежи

01.04.2016

Председателю Верховного Совета Вадиму Красносельскому принадлежит идея не только по созданию совещательного органа первых приднестровских депутатов, но и по организации работы третьего созыва Молодежного парламента. Работу общественного органа, призванного учитывать мнение молодежи республики, генерировать от ее имени новые, порой нетривиальные идеи, принимать для их реализации нестандартные решения  спикер назвал перспективной. По мнению Вадима Красносельского, симбиоз мудрости членов созданного при спикере совещательного собрания депутатов-ветеранов и энергии молодежного парламента станет основой для выработки парламентариями VI созыва взвешенных и ответственных решений.   «Создание совещательного собрания депутатов Верховного Совета первых созывов уже приносит первые плоды, проведено три заседания. В их ходе нынешние парламентарии обсуждают самые важные вопросы законотворчества с депутатами-первопроходцами. Их практический опыт востребован нами… В перспективе на площадке Верховного Совета планируется проведение совместных заседаний совещательного собрания депутатов-ветеранов и Молодежного парламента. У представителей разных поколений будет возможность высказаться по самым актуальным вопросам, волнующим сегодня наших избирателей», – заключил Вадим Красносельский. Именно с этой целью Председатель Верховного Совета дал поручение вице-спикеру Александру Щербе и депутату Верховного Совета Вадиму Дони ускорить организационную подготовку по началу работы нового созыва Молодежного парламента.

Практической реализацией этой установки стало принятие Верховным Советом Постановления «О третьем созыве Молодежного парламента при Верховном Совете ПМР» (от 2 марта 2016 г. №168).  Этим документом была сформирована комиссия по формированию Молодежного парламента, состоящая из четырех депутатов – Игорь Буга, Вадим Дони, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк. Руководит ее работой глава парламентского комитета по общественным объединениям Игорь Буга. Принятым парламентариями постановлением членам комиссии было поручено внести изменения в действующие положения о Молодежном парламенте при Верховном Совете и о порядке формирования Молодежного парламента при законодательном органе республики. 23 марта этого года они были утверждены депутатским корпусом в ходе пленарного заседания путем принятия Постановления Верховного Совета (№223).

В этих документах обозначены поручения городским и районным Советам народных депутатов в месячный срок со дня вступления в силу парламентского постановления провести ряд мероприятий по формированию территориальных конкурсных комиссий, члены которых обязаны провести среди претендентов отборочные конкурсы на местах и делегировать победителей в состав Молодежного парламента.

Определено, что в молодежный парламент, как и во «взрослый», войдут 43 человека. Формирование Молодежного парламента происходит по трем направлениям.

Первое – претенденты от политических партий, в которых работают молодежные «крылья», а также молодежных общественных организаций республики. Они направляют в комиссию Верховного Совета заявку и обозначенный в положении о формировании молодежного парламента пакет документов для включения в его состав по одному представителю молодежного отделения партии или молодежной общественной организации. Это протокол заседания о выдвижении кандидата, решение по этому поводу, копия устава, на основании которого работают эти общественные структуры и т.д. 

Второе направление – это претенденты с мест. По каждой административно-территориальной единице, в соответствии с положением о формировании молодежного парламента на конкурсной основе, определены квоты: Тирасполь – 9 человек, Бендеры – 5, Слободзея – 3, Григориополь – 2, Дубоссары – 3, Рыбница – 4, Каменка – 1.  

Городские (районные) Советы народных депутатов должны сформировать на местах территориальные конкурсные комиссии, объявить о проведении конкурса. Члены комиссии призваны на конкурсной основе по соответствующим критериям (сбор в свою поддержку ста подписей, ходатайство депутатов – старших коллег, и др.) отбирать по этим квотам претендентов и направить их данные в Верховный Совет.

Третье направление. Во всех городских и районных Советах, за исключением Каменского и Григориопольского, работают депутаты, чей возраст составляет менее 30 лет. Они войдут в состав Молодежного парламента по решению президиумов местных органов представительной власти. В случае если тот или иной городской или районный Совет не воспользуется правом делегировать в состав Молодежного парламента своего представителя (депутата в возрасте до 30 лет) либо такой депутат в составе местного органа представительной власти отсутствует в силу объективных причин, то эти единицы включаются в определенную для каждого города квоту.

Все поступившие документы претендентов на места в Молодежном парламенте должны быть рассмотрены членами созданной в Верховном Совете депутатской комиссии для вынесения окончательного вердикта по его персональному составу.