Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Будущее за молодежью

12.11.2018

Новый состав молодежного парламента Приднестровья был сформирован в 2016 году по инициативе депутатов Верховного Совета шестого созыва. Как и совещательное собрание первых приднестровских депутатов, он выступает консультативным органом для действующего депутатского корпуса. В молодежном парламенте 43 места, которые на конкурсной основе занимают представители различных молодежных организаций, сформированы 7 комитетов и 2 комиссии.

 В рамках Декады молодежи, которая традиционно проходит в республике с 10 по 20 ноября, с молодыми парламентариями встретились Президент ПМР Вадим Красносельский, Председатель Верховного Совета Александр Щерба, главы парламентских комитетов.

«Нам оказан большой кредит доверия со стороны старших коллег. Помимо участия в законотворческом процессе, мы ведем активную общественную работу, пробуем себя в качестве волонтеров, организаторов различных молодежных мероприятий. Мы наработали целый круг партнеров, в том числе международных», – отметил глава молодежного парламента Александр Савич.

Об этом свидетельствует укрепление сотрудничества с представителями общественно-политического молодежного крыла Российской Федерации. У Молодежного парламента Приднестровья появились свои спецпредставители при Молодежном парламенте Государственной думы. Такой формат взаимодействия, по мнению молодых депутатов, позволит реализовать совместные общественно значимые проекты.

Свое выступление глава государства начал с исторического экскурса. Вадим Красносельский  акцентировал внимание представителей молодого поколения на необходимости знать и понимать предпосылки создания республики, становления ее государственности, и доносить эти знания до своих сверстников.

 «Сегодня сформировалась четкая идеология Приднестровской Молдавской Республики, которая базируется на трех принципах. Первый принцип – это укрепление независимости и стремление к международному признанию. Второй – формирование общности приднестровского народа, который включает в себя все нации, проживающие на территории республики. И третий принцип нашей идеологии – это построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики», – подчеркнул глава государства.

Президент поделился с молодыми парламентариями некоторыми цифрами. Несмотря на все сложности, в экономике наметилась положительная динамика. За 9 месяцев этого года внешний товарооборот вырос на 38%, в частности, экспорт увеличился на 45%. Наблюдается рост налоговых поступлений в бюджет, повышение рентабельности предприятий. За полтора года в реальном секторе экономики было создано 4,5 тысячи рабочих мест.

«Та база, которая была наработана за последние два года, дает основание сегодня рассматривать вопрос о повышении на 2019 год пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы. Я приветствую слаженную работу Правительства и Верховного Совета, которые изыскивают для этого реальные источники», – заявил Вадим Красносельский.

Вопрос повышения уровня зарплат и пенсий в 2019 году был в перечне тем, которые обсудили президент и молодые депутаты. Молодых парламентариев интересовали вопросы о введении ЕГЭ по истории, формировании государственного заказа на молодых специалистов, развитии дуального образования и обеспечения школ учебными пособиями по истории Бендерской крепости, а также о ходе переговорного процесса. Глава государства дал открытые и честные ответы на каждый из поставленных вопросов и нацелил молодых депутатов на дальнейшую плодотворную работу.

Обратив внимание на актуальность тем, поднимаемых на площадке Молодежного парламента, Председатель Верховного Совета Александр Щерба призвал молодых депутатов принять активное участие в обсуждении проекта Стратегии развития республики на 2019–2026 гг. и сформировать свои предложения по реализации государством молодежной политики.

 «Все в ваших руках. Верховный Совет готов к сотрудничеству с молодыми коллегами, в том числе и в вопросах формирования законотворческой базы. Вы всегда можете рассчитывать на наше дружеское участие», – заверил членов молодежного законодательного крыла Александр Щерба.

Спикер парламента пожелал молодым депутатам успехов в реализации поставленных целей.