Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бюджетные законы скорректированы

20.05.2019

Президент Вадим Красносельский подписал очередные законы, которые ранее были приняты Верховным Советом. Два из вступивших в силу законодательных акта имеют бюджетный характер.

В частности, изменения и дополнения внесены в закон «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР на 2019 год». Одна из его норм предусматривает выплату компенсаций лицам, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, при защите Приднестровья, при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей на территории Афганистана, на ремонт автомобиля. Ранее они его получили от государства или приобрели на льготных условиях или за полную стоимость. Компенсация будет выплачена, при наличии у инвалида медицинских показаний, один раз после семилетней эксплуатации. Ее сумма не может превышать 505 РУ МЗП. Для исчисления данной выплаты РУ МЗП установлен в размере 18,4 рубля.

Корректировке подвергся и основной финансовый документ года – республиканский бюджет-2019. Один из пунктов документа касается Фонда капитальных вложений и гласит: «Установить, что замена объектов, дополнение сметы расходов новыми объектами, исключение из сметы объектов, перераспределение утвержденных лимитов между главными распорядителями бюджетных средств осуществляются посредством внесения изменений в настоящий Закон, вне зависимости от принадлежности данного объекта к государственной и (или) муниципальной собственности».

Пополнившим правовую базу законом правительству предоставлено право перераспределять сложившуюся экономию от утвержденных лимитов расходов по объектам, включенным в смету расходов Фонда капитальных вложений в пределах одного главного распорядителя бюджетных средств.