Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Частичное решение проблемы жилья для сирот

11.05.2023

Общежитие, как временная мера для частичного улучшения жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. После достижения совершеннолетия несколько категорий сирот, согласно законодательству, имеют право на получение от государства жилья. Для решения этой проблемы действует целевая государственная программа. По данным 2022 года, в очереди больше 1100 человек, ежегодно из интернатов и детских домов выпускаются еще порядка 100 сирот. На период, пока дойдет очередь, государство должно предоставить временное жилье: по социальному найму, компенсация за коммерческий найм или место в общежитии. Принятым во втором неокончательном чтении законопроектом в Жилищном кодексе закрепляется возможность сиротам и оставшимся без попечения родителей предоставлять жилое помещение в общежитии, то есть отдельную комнату. Это поправка профильного Комитета по региональной политике и ЖКХ. Депутаты обращают внимание, что общежитие - лишь временная мера и не лишает сироту места в льготной очереди на получение квартиры или дома по закону.

Кроме того, депутаты профильного Комитета внесли в Жилкодекс изменения, согласно которым под общежития должны предоставляться специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития должны быть укомплектованы мебелью и другими необходимыми для проживания, занятий и отдыха предметами.

В третьем окончательном чтении изменения будут вноситься в другие законодательные акты, связанные с нормами о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.