Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Чего хочет бизнес

16.01.2016

Комитет Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам организовал проведение парламентских слушаний, посвященных выработке оперативных антикризисных мер. Законодатели изъявили желание выслушать руководителей хозяйствующих субъектов республики, трудовые коллективы которых создают материальный продукт, наполняют государственный бюджет. И им было что сказать.

От имени промышленников с целым комплексом мер антикризисного характера выступил исполнительный директор СПАППа Владимир Беркович. Обобщенный взгляд на пути развития приднестровской экономики руководителей производственного сектора весьма важен, учитывая тот факт, что ее реальный сектор в 2014 году уплатил в бюджет налогов на сумму свыше 1 млрд рублей, являясь главным донором государственной казны. Более того, число занятых в реальном секторе экономики хоть и неуклонно сокращается, тем не менее, составляет свыше 27 тыс. человек.

Выступая перед участниками парламентских слушаний, Владимир Беркович сказал: «2015 год был нами потерян впустую. Целый год органы государственной власти работали над выработкой антикризисной программы, разворачивались дебаты, а результата нет. Во в целом взвешенной антикризисной программе правительства собственников и менеджеров предприятий насторожил пункт о возможности введения на них внешнего управления. Не способствуют улучшению инвестиционного климата в республике информационные вбросы с предложениями «пересмотреть итоги прошедшей приватизации».

Разрешения каких проблем ожидают производственники от органов власти, что их волнует в первую очередь? Это тарифы на энергоносители. Они разные для частных компаний и государственных предприятий, что противоречит конституционным нормам о равенстве всех форм собственности, а также принципам свободной конкуренции. Многие акционерные предприятия, организации (в качестве примера была приведена «Тирстроймеханизация» (строительство, дорожное строительство)), оказались отстраненными от работы по государственному заказу, а также от участия в проводимых государством тендерах на поставки товаров, оказание услуг.

Было обращено внимание на отсутствие законодательства об ОСАГО. Президентским указом функции по обязательному страхованию автогражданской ответственности в прошлом году были переданы одной страховой компании, что негативно отражается на экономике и доходах других работающих в республике, способствует недобросовестной конкуренции. 

Особняком стоит тема работы экономических агентов с офшорными компаниями. Руководители некоторых так и говорят: «Наши партнеры по бизнесу прямо указывают, что расчеты с ними необходимо производить через фирмы, зарегистрированные на территориях с льготным налоговым режимом (офшорные юрисдикции)». В качестве примера была приведена обувная фабрика «Софтшуз», на которой работает тысяча сотрудников. Фирма ее итальянских собственников, являющаяся учредителем «Софтшуза», зарегистрирована в офшорной зоне.

Представители бизнеса указывали, что во всем мире уже давно никто не регистрирует договоры внешнеэкономической деятельности – это исключительное дело двух договаривающихся сторон. И только в Приднестровье эта практика продолжается.

Промышленники не были бы промышленниками, если бы не говорили о необходимости снижения налоговой нагрузки. При этом посыл следующий: можно повысить налоговую ставку, после чего предприятие остановится, потому что работать ему не будет никакого смысла, или оставить нагрузку хотя бы на существующем уровне и хотя бы хоть что-то направлять в бюджет. Ряд предприятий обувной промышленности (всего в республике их 16) на протяжении последних нескольких лет налоги вообще платят за счет оборотных средств. Верховный Совет в прошлом году снизил для них налоговые ставки, но президент наложил на принятый закон вето.

Представители бизнеса ратуют также за широкое внедрение электронной отчетности, законодательства об электронной подписи.

В совершенствовании нуждается и Таможенный кодекс. Еще в начале работы 5-го созыва Верховного Совета была создана рабочая группа по пересмотру этого основополагающего документа. Условились, что в изменении нуждаются 54 статьи ТК, поправки были приняты депутатами в первом чтении. Но затем представители ГТК перестали участвовать в заседаниях рабочей группы, с тех пор прошел год. В итоге такая необходимая для бизнеса, экономики республики в целом работа застопорилась. «В Государственном таможенном комитете мы хотели бы видеть не столько орган, выполняющий функции сбора пошлин, контролирующие, сколько союзника, партнера, способствующего активизации внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, улучшению делового климата в целом», – выразил надежду исполнительный директор СПАППа Владимир Беркович.

Уже давно экономические агенты просят государственные органы принять решение о признании на территории Приднестровья сертификатов на импортируемые из СНГ товары, выдаваемые компетентными органами стран Содружества. Но и этот вопрос, лежащий лишь в плоскости политической воли, не разрешается.   

Представители реального сектора экономики ратуют также за усиление роли государственных органов в скоординированной работе с аналогичными структурами зарубежных государств, являющихся основными контрагентами наших предприятий. Сейчас же каждый руководитель предприятия, его собственники самостоятельно пытаются решать проблемы внешней торговли, импорта сырья и экспорта товаров, в том числе на российский рынок.