Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Человек и Политик

15.10.2015

Григория Маракуцу по праву называют одним из самых авторитетных политиков республики, зна­ко­вой для стра­ны лич­но­стью, «по­ли­ти­че­ским тя­же­ло­ве­сом». Его имя ши­ро­ко из­вест­но не только в При­дне­стро­вье, но и за его пре­де­ла­ми. Григорий Маракуца – де­пу­тат Вер­хов­но­го Со­ве­та При­дне­стров­ской Мол­дав­ской Рес­пуб­ли­ки че­ты­рех со­зы­вов, воз­глав­ляв­ший за­ко­но­да­тель­ный орган на про­тя­же­нии трех со­зы­вов – с 1990 по 2005 годы, Ге­не­раль­ный сек­ре­тарь Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Сообщества «За демократию и права народов». В течение двух лет, с марта 2013 года, возглавлял совет старейшин при Президенте ПМР.

Ему и его сподвижникам, народным избранникам, принадлежит ведущая роль в создании приднестровской государственности, ее атрибута – парламента, формировании законодательной базы. Григорий Степанович признает, что годы работы в парламенте были одними из самых сложных и одновременно важных периодов его жизни. Опыта государственного строительства не было ни у кого. Хотя в политику он пришел уже зрелым и опытным руководителем. За плечами – поднятие целины, Целиноградский сельхозинститут, ответственные должности в райисполкоме и райкоме партии Каменского района, в конце 80-х – принятие смелого и судьбоносного решения встать на защиту интересов народа от посягательств националистов.

Практически вся жизнь Григория Степановича – уроженца села Тея Григориопольского района – неразрывно связана с Приднестровьем. Он вместе с патриотами республики прошел трудными дорогами создания и становления самостоятельного государства. Прирожденный лидер, мудрый по­ли­тик, мастер компромисса, справедливый человек, умеющий не только слушать, но и слышать – так характеризуют Маракуцу все, кто его знает, его ученики и последователи, в числе которых немало нынешних политиков. Им нужно учиться его «политическому чутью», интуиции, умению предвидеть развитие событий. Председатель Верховного Совета Михаил Бурла считает, что Григорий Маракуца уже давно вошел не только в летопись Приднестровья, но и в новейшую историю стран СНГ: «Мы научились у этого человека многому, но ещё многому нам предстоит научиться. Он – политический тяжеловес, прозорливый и дальновидный политик, для которого власть – не самоцель. В сложных ситуациях Григорий Маракуца всегда находил оптимальное, наиболее эффективное решение. Его жизненный путь является примером для подражания».

Способность Маракуцы находить компромиссные решения, дипломатическими путями решать различного рода проблемы, в том числе и во взаимоотношениях с официальным Кишиневом, помогала поддерживать мир на берегах Днестра в самые сложные послевоенные годы. В историю приднестровской дипломатии вошло его красноречивое высказывание: «Сторонам необходимо садиться за стол переговоров и искать пути решения наболевших проблем, что всегда лучше, чем смотреть друг на друга через прицел… Даже если окончательное решение не находится, все равно надо встречаться, решать важные житейские вопросы, их надо решать сегодня, а не ждать окончательного урегулирования конфликта».

В преддверии 25-летия Верховного Совета особенно актуально воспринимаются слова патриарха приднестровской политики о роли парламентаризма, сказанные им 4 года назад: «Парламент – это важнейший атрибут государственности, атрибут народовластия. Нет парламента – нет независимости, не существует и самого государства…Тот, кто уже на современном этапе существования республики призывает к недоверию, к роспуску парламента, говорит, что он – обуза для государства, тот работает против своего государства, на руку различным недругам».

Григорий Маракуца проявил себя не только в политике. Он защитил докторскую диссертацию, является профессором. Говоря об этом человеке, нельзя обойти вниманием одну из главных черт его характера – непод­ра­жа­е­мое чув­ство юмора. Он все­гда знает, что и где ска­зать, как пошутить, чтобы смяг­чить остроту положения и градус дискуссии. За годы работы в парламенте, будучи его главой, он не раз дипломатично и умело выводил коллег из сложных ситуаций и разрешал назревавшие конфликты. Вовремя и к месту рассказанные им анекдоты и «перлы» могли бы быть собраны в уникальный сборник, который составил бы конкуренцию политическим острословам – именитым российским коллегам.

С Григорием Степановичем легко работается журналистам. Он всегда готов к общению, открыт для диалога и уважает их труд.

В Приднестровье этого человека любят и ценят, уважают и продолжают у него учиться честности и душевности, патриотизму и преданности своим землякам.

«Я считаю, что, когда в любимой стране нет согласия между ветвями власти, надо постараться всем вместе найти компромисс, нужный для нашей страны. Совместными усилиями, добром, согласием можно добиться значительно большего для нашего настоящего и будущего». Слова, сказанные Григорием Маракуцей несколько лет назад, не теряют актуальности и сегодня. Впрочем, как и его высказывание в авторской книге «К миру – через согласие»: «Политика и мораль – совместимы. Политика, особенно в конфликтной ситуации, должна иметь право на моральный выбор. Приходится только сожалеть, что это не культивируется…»

…На 70-летний юбилей именинник получил неожиданный подарок от самого президента России Владимира Путина. Это именные часы. Тогда юбиляру пожелали, чтобы они стали неофициальным пропуском в самые высокие кремлевские кабинеты для защиты интересов Приднестровья. Но, как представляется, не они «открывают двери», а авторитет, политическая мудрость Маракуцы, уважение к нему коллег-политиков из многих стран.