Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Чем помочь

17.01.2018

Первое в наступившем году заседание парламентской фракции «Обновление» было необычным – депутаты не рассматривали вопросы повестки дня очередного пленарного заседания, они обсуждали реализацию положений президентского указа об объявлении 2018-го Годом равных возможностей. Инициатором принятия такого решения выступил  руководитель парламентской фракции «Обновление» Петр Пасат.

«К сожалению, в последние годы общество мало внимания уделяло решению проблем людей с ограниченными возможностями, ситуацию необходимо исправлять», – считает парламентарий.

К депутатскому разговору о судьбах и проблемах людей с ограниченными возможностями были подключены вице-премьер Станислав Касап, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, координатор Общеприднестровского народного форума Юрий Чебан.

Создание равных возможностей для всех граждан Приднестровья – задача общая. К ее решению должны быть причастны все. Для начала усилия должны быть направлены на выработку плана мероприятий. Срок – до 1 марта. Исчерпывающую информацию о складывающемся в этом направлении положении, о существующих у людей с ограниченными возможностями проблемах членам парламентской фракции «Обновление» представила руководитель профильного ведомства. 

«В республике проживает 23987 человек, относящихся к этой категории населения. Это и инвалиды с детства, и те, кто получил увечья в результате боевых действий по защите ПМР, в Афганистане, в других зонах конфликта, неслышащие и слабослышащие, незрячие и др. Они получают социальные пособия, но их размер, конечно, не может удовлетворить всех нужд людей с особыми потребностями», – констатировала Елена Куличенко.  

Очевидно, что проблем в этой сфере хватает: обеспечение инвалидов тростями, костылями, слуховыми аппаратами, протезами, инвалидными колясками. В частности, на получение последних в очереди состоит 170 человек. Несмотря на проведенный в прошлом году тендер по их закупке бюджетных средств на это не нашлось. В связи с этим в 2017 году ни один человек инвалидной коляски не получил.

Предстоит также создать производственную базу для изготовления протезов, чтобы снизить расходы по их установке за пределами республики. Примечательно, что наши абхазские собратья в рамках взаимодействия с одной из немецких фирм такую создали. В этом отношении Приднестровье уповает на поддержку России, а также помощь международных благотворительных организаций.

«На всех проводимых в Верховном Совете встречах с иностранными дипломатами, представителями посольств, международных организаций обязательно поднимается этот вопрос, в официальном порядке озвучиваются соответствующие просьбы», – сообщила вице-спикер парламента Галина Антюфеева. 

Проблемы приднестровцев с ограниченными возможностями не удается решить из-за острого дефицита бюджетных средств, невысокого уровня социальных пособий. При этом участники заседания парламентской фракции убеждены, что необходимо рационально использовать имеющиеся средства, безошибочно определяя приоритеты оказываемой государством гражданам с особыми потребностями социальной поддержки. Этот же принцип должен распространяться, по их мнению, и на уже имеющиеся спортивные мощности, где инвалиды могли бы заниматься физической культурой и спортом. Прежде чем строить новые, специализированные спортивные объекты, необходимо эффективно использовать имеющиеся, к примеру, республиканский стадион в Тирасполе, считают члены парламентской фракции. 

По взаимной договоренности руководство министерства по социальной защите и труду предоставит депутатам Верховного Совета списки людей с ограниченными возможностями, проживающих на их избирательных округах. В помощи в первую очередь нуждаются инвалиды первой группы.  

Предметом совместного обсуждения стало также создание в населенных пунктах республики доступной среды. Под этим чаще всего подразумевается установка пандусов, разного рода съездов. За это призваны отвечать местные органы власти в рамках проведения работ по благоустройству вверенных им в управление населенных пунктов.

Говорили и о медицинских аспектах улучшения жизни людей с ограниченными возможностями путем оказания им высокотехнологичной медицинской помощи за пределами ПМР, трудоустройстве. 

Депутаты фракции «Обновление» намерены представить свои предложения в формируемый план мероприятий по проведению в Приднестровье Года равных возможностей.