Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Дамоклов меч над бюджетом

24.12.2014

Депутатский корпус принял в третьем, окончательном чтении проект бюджета на 2015–2017 годы. На завершающем этапе работы депутаты, по сути, окончательно закрепили решения, принятые в первых двух чтениях. На первом плане – социально защищенные статьи. Размер зарплат работников бюджетной сферы сохранится на уровне уходящего года. Учитывая сложность экономической ситуации, в будущем году будут ужаты расходы на финансирование государственных программ. На 10 миллионов уменьшатся траты, связанные с капитальными вложениями. На два с лишним миллиона сокращено финансирование программы водоснабжения. Вразрез с мнением правительства, предложившего не оплачивать в 2015 году из республиканского кошелька учебники и лечение за рубежом, депутаты заложили, хоть и в более скромном объеме, средства на эти цели. В меньшей степени, чем в текущем году, будет оказана финансовая поддержка агропромышленному комплексу республики. При этом несколько возрастут поступления в Дорожный и Экологический фонды ПМР.

Постановление о принятии бюджета-2015 поддержано депутатским корпусом единогласно. Законопроект, согласно регламенту, будет направлен на подпись главе государства. При этом вероятность того, что судьбоносный росчерк пера президента появится под принятой Верховным Советом редакцией главного финансового документа, невелика. Дело в том, что в адрес Верховного Совета поступило письмо за подписью Евгения Шевчука, в котором он «требует в кратчайший срок устранить допущенные нарушения действующего законодательства. В противном случае после принятия депутатским корпусом республиканского бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов президент оставляет за собой право оставить его без рассмотрения в той части, в которой он изменен принятыми в нарушение норм Конституции ПМР поправками».

Речь идет о трех внесенных депутатами поправках. Одна из них закрепляет обязанность ГУПов и акционерных обществ с государственным участием перечислять в специальный стабилизационный фонд часть чистой прибыли. Вторая не приемлемая президентом поправка предполагает уменьшение на 3 миллиона расходов Госслужбы связи, информации и СМИ. В третьей говорится о сокращении на 16,5 миллиона рублей доходной части бюджета за счет средств, которые государство недополучит в связи с предоставлением налоговых льгот предприятиям химической и обувной промышленности (принятый Верховным Советом соответствующий законопроект направлен на подпись президенту).

По мнению председателя Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олега Василатия, «приведенные в письме президента доводы юридически безосновательны».

Принят в окончательном чтении и проект бюджета Единого фонда социального страхования. Парламентариями принята принципиальная позиция по ряду аспектов. Во-первых, сохранена сторублевая надбавка к пенсиям. Во-вторых, размер самих пенсий в будущем году не опустится ниже сегодняшнего показателя.

Утверждена Верховным Советом Концепция денежно-кредитной политики на 2015 год. Внесенный еще летом проект был принят в первом чтении, но затем на некоторое время отложен в связи с нестабильностью на финансовых рынках соседних государств – России, Украины, Молдовы.

«После проведения ряда консультаций мы пришли к выводу, что изначально предложенные ПРБ на 2015 год курсовые параметры, предполагающие сохранение валютного коридора 2014-го года (11–11.3 руб.), реальны. У нас есть аргументированные основания полагать, что эти обязательства будут выполнены», – рассказал руководитель ответственного комитета Олег Василатий.

Парламентская работа над финансовыми документами государственного значения завершена.