Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О новых форматах и механизмах сотрудничества

11.12.2017

Главным событием прошлой недели стал прошедший в Москве по линии ООО «Деловая Россия» бизнес-форум, в котором приняли участие представители приднестровских органов госвласти и промышленных предприятий. Поднимались вопросы сотрудничества в области сельского хозяйства, пищевой и лёгкой промышленности. Результатом форума стало подписание трехстороннего меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Правительством ПМР, Торгово-промышленной палатой и «Деловой Россией». Участником форума стал депутат Верховного Совета, генеральный директор  текстильного производственного объединения ЗАО «Тиротекс» Андрей Межинский. По его словам, в ходе переговоров с представителями объединения «Деловая Россия», а также приглашенными представителями бизнес-сообщества обсуждались новые форматы и механизмы взаимовыгодного сотрудничества. 

«Нам удалось закупить новые высокоскоростные пневматические  ткацкие станки всемирно известного японского производителя Toyota, которые выпускают суровую ткань шириной до 237 см. Именно под этот ассортимент «заточено» и остальное оборудование отделочного производства, в результате обработки полотна выходит разнообразный ассортимент готовой ткани с популярной в России шириной 220 см. Именно с ней затем работают швейные производства в Российской Федерации. К сожалению, в связи с девальвацией российского рубля объемы поставок «Тиротекса» на этот рынок в 2014–2016 годах существенно снизились. Однако уже в текущем году мы сумели увеличить объемы поставок в два раза по сравнению с прошлым годом», – оценил потенциал российско-приднестровских отношений депутат Андрей Межинский.

Парламентарий также озвучил ряд предложений по налаживанию  взаимовыгодного сотрудничества. Речь шла об увеличении поставок не только текстильной, но другой продукции, производимой в Приднестровье. В свою очередь, представители бизнес-сообщества России обещали рассмотреть представленные предложения и в ближайшее время дать заключение по изученному вопросу.