Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты, стоявшие у истоков создания ПМР, посмертно награждены памятным нагрудным знаком

20.04.2021

Депутаты разных уровней, которые стояли у истоков создания Приднестровской Молдавской Республики, посмертно награждены памятным нагрудным знаком «Депутату – создателю ПМР». Документ с формулировкой «за вклад в создание, защиту и укрепление Приднестровской Молдавской Республики и в связи с 30-й годовщиной со дня образования Приднестровской Молдавской Республики» подписал Президент ПМР Вадим Красносельский.

В Бендерской госадминистрации в конце прошлой недели почетные награды вручили родственникам трех депутатов Верховного Совета Приднестровья первых созывов Федора Доброва, Олега 3апольского и Гимна Пологова. Об этом сообщает сайт госадминистрации города.  

«От лица всех жителей нашей республики и бендерчан я хочу выразить признательность всем этим людям. К большому сожалению, их уже нет с нами. Но это были достойные граждане нашей республики, и они в свое время внесли значимый вклад в создание Приднестровья и развитие города», – отметил, обращаясь к родным депутатов-основателей государства, глава Бендер Роман Иванченко.

Федор Андреевич Добров был делегатом II съезда депутатов всех уровней 2 сентября 1990 года, который провозгласил создание ПМР, избирался депутатом I и II созывов Верховного Совета. В 92-м – он в числе организаторов обороны Бендер. Много лет Федор Добров возглавлял Бендерский городской Совет народных депутатов, был его депутатом. Его трудовая деятельность была связана с заводом «Прибор». Награжден Орденами Республики «За личное мужество» и Почета, медалью «Защитнику Приднестровья».

Олег Петрович 3апольский был депутатом Временного Верховного Совета и Верховного Совета I созыва, председателем Комитета по вопросам обороны и безопасности. Профессиональный военный, после увольнения в запас работал помощником генерального директора НПО «Варница». Возглавлял бендерский Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и 12 медалями, в том числе «Защитнику Приднестровья».

Гимн Федорович Пологов с 1989 года был председателем Бендерского городского Совета народных депутатов и активно включился в политическую борьбу с Народным фронтом Молдовы.
Был организатором I съезда народных депутатов всех уровней Приднестровья, который прошел в июне 1990 года. Член Президиума Временного Верховного Совета ПМССР, в I созыве Верховного Совета ПМР возглавлял Палату Республики, был заместителем Председателя Верховного Совета ПМР. Гимн Пологов принимал непосредственное участие в руководстве по защите и обороне города Бендеры от военной агрессии Молдовы в июне 1992 года. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями СССР и ПМР. Лауреат Государственной премии МССР, Заслуженный рационализатор МССР и Заслуженный изобретатель СССР и др.
В других городах и районах Приднестровья из-за карантинных ограничений централизованное вручение памятных нагрудных знаков родственникам депутатов – основателей Приднестровья не проводят. Например, в Слободзейском районе награды родственникам основателей передают главы сел и поселков на местах. В распоряжении президента о награждении – 122 фамилии. Это возможность отдать дань памяти мужеству и подвигу основателей нашего государства, которые не дожили до его 30-летия.    

«Наше государство создавали народ и депутаты всех уровней. Решения, которые они принимали в те сложные годы, были непростыми. Сегодня с уверенностью можно сказать, что они были верными. Задача по защите многонационального приднестровского народа выполнена с честью. Мы гордимся мужеством, подвигом и силой духа, проявленными основателями республики в борьбе за права жить в свободной от национализма стране и говорить на родном языке. Память об этом мы сохраняем 30 лет. Уверен, что подрастающее поколение продолжит славную традицию и пронесет её сквозь года», – сказал Председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов.

Фото сайта госадминистрации г. Бендеры