Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты утвердили отчет ПГУ за 2019 год

16.09.2020

Для повышения эффективности работы главного вуза республики в прошлом году Верховный Совет принял государственную целевую программу «Стратегия развития Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко». Она рассчитана на пять лет и будет действовать до 2023 года. Программа касается улучшения материально-технической базы вуза, учебного, научного, методического процессов, укрепления кадрового потенциала университета, поддержки молодежных программ и проектов. 

Как реализовалась госпрограмма в прошлом году, ПГУ представил в парламент отчет. В нем отмечено, что в учебный процесс были внедрены новые образовательные технологии. Вуз перешел на образовательные стандарты нового поколения. Свою квалификацию повысили 239 преподавателей университета. Что касается повышения эффективности научных исследований, к ним введены новые требования. Утверждено 28 тем научных исследований научно-исследовательских лабораторий и открыта одна новая научно-исследовательская лаборатория. 5 проектов научных разработок университета направлены в Агентство по инвестициям республики.

Преподаватели и сотрудники государственного вуза постоянно повышают квалификацию. Сегодня свыше 300 человек (более 27%) имеют ученую степень.

Развивают в ПГУ и информационные технологии. Теперь сотрудники вуза используют электронный документооборот, образовательная и научная деятельность тоже может проходить в электронном формате. 

ПГУ расширяет международную деятельность. Продолжается эффективное сотрудничество с профильными подразделениями Государственной Думы Российской Федерации. Идет взаимодействие с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), а также с вузами-партнерами в рамках российско-приднестровского консорциума вузов. В результате такого сотрудничества в 2019 году 18 молодых преподавателей поступили в аспирантуру высших учебных заведений России на бюджетную основу обучения. 

Отчет о ходе реализации государственной целевой программы «Стратегия развития Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко на период 2019–2023 годов» в 2019 году депутаты утвердили на сегодняшнем пленарном заседании.